Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 13

стакана молока (или воды), 0,5 стакана сливок, 3 яйца, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 30 г дрожжей, соль по вкусу.

Пряники. Воду, сахар, жир и маргарин подогреть (вместе) и дать немного остыть. Потом добавить муку, соду, предварительно растворенную в небольшом количестве воды, яйцо и лимонную корку. Все размешать до получения блестящего гладкого теста. Тесто примерно на 1 ч поставить в холодильник, затем раскатать и вырезать из него разные фигурки. Положить их на смазанный противень и печь при 200°С на средней полке духовки минут 10.

1/8 л воды, 300 г сахара, 100 г топленого жира, 100 г маргарина, 750 г муки, 0,5 ст. л. соды, яйцо, тертая корка лимона.

Поросенок жареный с гречневой кашей. Это традиционное блюдо русского праздничного стола. Тушку поросенка разрезают вдоль. Изнутри надрубают позвоночник, разрубают кости таза, тщательно зачищают внутреннюю полость, промывают тушку и обсушивают. Затем ее распластывают, натирают внутри солью, сверху смазывают сметаной и жарят в жарочном шкафу, периодически смазывая жиром. Чтобы ушки не подгорели, их можно смазать тестом и после 20—30 мин жаренья снять его и продолжать жаренье. Жареного поросенка разрубают вдоль, а затем поперек на куски, укладывают на блю

до с гречневой кашей и поливают мясным соком. Гречневую кашу для гарнира смешивают с жареным луком, рублеными вареными яйцами, кусочками отварного мозга и слегка обжаривают.

На 1 кг сырого поросенка: жир 120 г, сметана 25 г, каша гречневая 1,2 кг, лук 120 г, яйца 2 шт., мозги 100 г.

Свинина, жаренная с квасом.

Большие куски свинины кладут в глиняную или другую неокис-ляющуюся посуду, добавляют лавровый лист, перец горошком, гвоздику, шинкованный лук, чеснок, заливают квасом и выдерживают на холоде около часа. Мясо вынимают, обсушивают, натирают солью и жарят в жарочном шкафу, поливая периодически соком и жиром. Готовое мясо кладут на сковороды, нарезав на куски, поливают квасом, в котором мариновали мясо, доводят до кипения и гарнируют картофелем жареным. Отдельно подают хрен и соленые огурцы.

Свинина 150 г, квас 150 мл, лук 10 г, чеснок 1, жир 20 г, специи, картофель 200 г, жир для обжаривания 20 г, хрен очищенный 50 г, огурцы соленые 50 г.

Говядина духовая. Нарезают порционные куски говядины, слегка отбивают их, обжаривают на жире с луком. Морковь, репу, брюкву и картофель нарезают дольками. В глиняный горшок кладут обжаренное мясо, добавляют немного бульона, соль, приготовленные овощи и тушат до

12