Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 11

Пасха царская (вареная). Протереть через сито творог и сливочное масло, добавить сметану, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. Тотчас снять с огня и по возможности быстрее охладить, также непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешать, положить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, плотно вминая массу, сверху положить блюдце, небольшой груз, поставить в холодильник на сутки.

/ 2 кг творога, 10 яиц, 400 г сливочного масла, 800 г сметаны, 600—700 г сахара, 100 г ядер миндаля, 100 г изюма, ванилин.

Как сделать пасочницу? Готовая пасха похожа на пирамидку с усеченной вершиной. Чтобы изготовить форму для пасхи — пасочницу, надо взять хорошо оструганную липовую или березовую доску толщиной примерно один сантиметр, выпилить из нее четыре одинаковые дощечки в форме трапеции, причем самая малая сторона трапеции (это как раз верх пирамидки) не должна быть длиннее шести сантиметров, иначе пасха будет плохо держаться в форме. Боковые грани трапеции стесываются под углом 45°, на гранях же делается по две-три неглубокие прорези, через которые проходят шнуры, скрепляющие пасочницу.

Размер пасочницы зависит от того, на сколько человек рассчитана пасха, но практичнее иметь несколько небольших пасочниц, чтобы сделать сразу две-три разные пасхи на любой вкус.

В старые времена внутренняя поверхность досок пасочницы украшалась затейливым узором, который потом переходил на стенки самой пасхи. Такие пасочницы были предметом гордости хозяек, передавались в семье из поколения в поколение.

Если в вашем доме есть умелец, он сам может украсить резьбой вашу пасочницу, превратив ее в произведение искусства. Но при резьбе следует учитывать, что форму с творогом ставят под гнет конусом вниз, и еще то, что узор должен быть достаточно глубоким, без зазубринок, чтобы четко отпечататься на боках пасхи.

Если у вас некому сделать деревянную пасочницу — не огорчайтесь, ее можно изготовить из нескольких слоев склеенного картона, обтянутого пищевой фольгой. Это чтобы не размок картон.

Горка (пасха для ленивых). Хорошо перемешайте 1 кг творога со сгущенным молоком (1 банка). Добавьте цедру лимона или апельсина. Выложите горкой на блюдо и залейте сверху хорошо сбитым сметанным кремом. Держите в холодном месте

Сдобные гречневые блины. В

эмалированную кастрюлю высыпать гречневую муку (ее можно получить, размолов крупу в кофе

10