Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 9

смазанную мягким маслом подпиленную мукой форму. Когда оно поднимется в форме, выпекать кулич при температуре 180°С до готовности. ^ Примерно 400 г муки, 50— 70 г свежих дрожжей, 15 яиц, 500 г сахара, 100 г порошка какао, 1—2 рюмки рома, 0,5 стакана красного вина, 100 г ржаных сухарей, 100 г апельсиновых цукатов, по кофейной ложке тонко смолотых корицы, гвоздики, кардамона и бадьяна, соль по вкусу и еще столько муки, сколько потребуется.

Баба кружевная. Взбить 10 желтков с сахаром, добавить муку, разведенные в небольшом количестве молока свежие дрожжи,

взбивать не менее часа, затем добавить взбитые в стойкую пену белки и, перемешав сверху вниз, выложить в обильно смазанную мягким маслом и подпыленную мукой форму. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекать при температуре 180°С до готовности.

j Для теста: 500 г муки, 500 г сахара, 50 г свежих дрожжей, 1/3 стакана молока, соль по вкусу.

Баба тюлевая. 25 взбитых в густую пену желтков, муку, распущенные в молоке дрожжи, сахар, соль и немного шафранной настойки смешать и взбить. Тесто поместить в подготовленную форму, обильно смазанную размягченным маслом и подпыленную мукой. Поставить в теплое место для расстойки и не прикасаться, иначе баба может легко осесть. Когда тесто поднимется до краев, осторожно поставить в духовку и выпекать при температуре 180°С до готовности. Испеченную бабу в форме положить вверх дном на подушку, застланную пергаментом. Извлекать из формы, когда она совершенно остынет. В разрезе готовая баба имеет сильную пористость, похожую на тюль. j Для теста: 4 стакана муки, 25 яиц, 3 стакана сахара, 70— 80 г свежих дрожжей, 1/3 стакана молока, соль по вкусу.

Баба нежная. Сначала взбивать яйца и желтки с сахаром до загустения на горячей водяной бане. Затем продолжать сбивание мас

8