Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 7
Стол ломится от яств..

Пасхальный барашек из масла.

Пасхальный барашек — символ, напоминающий о жертвенной гибели Иисуса Христа во искупление грехов всего человечества. На Пасхальном столе обязательно должен быть этот символ либо в виде сахарного барашка, украшающего кулич, либо из сливочного масла. Раньше были специальные формочки-барашки для выпечки кексов, для масла. Барашки из масла и сахара продавались в магазинах.

Искусная хозяйка может приготовить барашка из масла и без формы. Для этого вам надо взять 700—800 г охлажденного, но достаточно податливого масла и, орудуя ножом и ложкой, вырезать фигурку барашка. Глазки сделать из изюминок или орешков, а язычок — из морковной стружки.

Кулич миндальный. Вскипятить молоко, охладить до температуры парного. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив 1 ст. л. сахара. В молоко всыпать муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 взбитых с оставшимся сахаром желтков, растопленное теплое масло, натертую цедру лимона, часть очищенных измельченных ядер миндаля, соль, наконец, ввести взбитые в стойкую пену белки, тщательно выме

сить тесто, перемешивая сверху вниз. ПЬложить тесто в обильно смазанную мягким маслом, под-пыленную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля. Выпекать при температуре 180°С до готовности. у/ 1 кг муки, 0,5 л молока, 50— 70 г свежих дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г очищенного миндаля, 1 лимон, 150 г изюма, соль по вкусу.

Кулич на сливках. В подогретых сливках развести дрожжи и половину всего количества муки, посуду с опарой наглухо завязать салфеткой и поставить в теплое место для подъема на 40—50 мин. Пока опара подходит, растереть желтки с сахаром добела. Растертые желтки соединить с растертым маслом. Изюм перебрать и вымыть. Если опара готова, в нее добавить растертые желтки с маслом, изюм, нарезанные цукаты, миндаль. Массу тщательно размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванильный сахар. Затем все перемешать на столе, сложить в посуду и поставить в теплое место на 40—80 мин — до увеличения объема в два раза. После этого тесто выложить на стол, взять в руки, с силой бросить на стол — так повторить несколько раз. Затем снова уложить тесто в посуду и поставить в тепло. Из готового теста сформовать небольшую бу

6