Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 5

пНажмиКамл* ШЗТасаи^

начинали есть лишь утром воскресного дня, всем семейством усевшись за праздничный стол.

Во время Пасхальной недели было принято ходить в гости, дарить друг другу подарки, давать подаяние нищим, посещать могилы предков, отправлять родным и близким поздравительные открытки... В этот светлый праздник ни одна душа не должна была чувствовать себя одинокой и забытой.

А чтобы заручиться на целый год «поддержкой свыше», разрешалось в эти дни почти всем желающим ударить в церковный колокол позвончее — на счастье и удачу!

Множество обычаев и преданий связал народ с этим днем. Некоторые из них сегодня почти забыты, но есть и такие, что сохранились по сию пору, даже в семьях, не считающих себя религиозными. В чем секрет их живучести?

Со времен языческих встречали славяне приход весны пением «веснянок», печением куличей и блинов, что своей округлостью, румяностью «с пылу с жару» походили на жаркое солнышко. А еще по весне красили наши предки яйца, почитая яйцо началом всех начал.

Обычаи эти были столь сильны в сознании народном, что пришедшее на смену язычеству христианство сочло более разумным не бороться с ними, а поощрить, сделать непременным атрибутом праздника праздников.

Мы можем вспомнить, как и в не столь далекие времена государственного атеизма накануне Пасхи вдруг появлялись в магазинах куличи, что по прейскуранту именовались кексами «Весенними». Вот сколь сильна бывает традиция!

4