Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 8

лочку и положить в форму с высокими стенками, смазанную маслом. Дно формы и стенки застлать промасленной бумагой. Тесто в форме должно занимать 1/3 высоты. Форму с тестом поставить на расстойку в тепло на 60—80 мин. Выпекать кулич при температуре 200—220°С в течение 60—70 мин. Когда верх кулича потемнеет, нужно накрыть его сырой бумагой. Кулич во время выпечки трясти нельзя, он может осесть. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкую подстилку, застланную бумагой и салфеткой.

Приготовить глазурь: отделенный от желтка белок взбить в миске до увеличения в 3—4 раза. При взбивании белка постепенно небольшими порциями всыпать сахар, затем добавить кислоту или сок лимона. Глазурь растереть до белого цвета и пышного состояния. При желании глазурь подкрасить (добавить какао, шоколад, процеженный клюквенный сок и проч.).

Остывший кулич сверху смазать тонким слоем глазури. Оставшуюся глазурь выложить в бумажный конусный конверт, у которого кончик отрезать ножницами. Выдавливая глазурь, сделать рисунок на куличе. у Мука — 5 стаканов, сливки — 1,5 стакана, масло сливочное — 250 г, сахар — 1 стакан, желт-ки — 8 шт., миндаль — 0,5 стакана, изюм — 0,5 стакана, цукаты — 0,5 стакана, соль — 1 ч.л., дрожжи — 100 г, ванильный сахар — 0,5 порошка; для глазури: яичный

белок — 1 шт., сахар — 1 стакан, лимонный сок или разведенная лимонная кислота — 8—10 капель (для устойчивости глазури).

Кулич шоколадный. Растворить дрожжи в небольшом количестве молока, смешать с мукой, поставить для брожения в теплое место. Затем добавить в тесто 15 желтков, растертых с сахаром добела, какао, ром, красное вино, молотые, просеянные ржаные сухари, мелко нарубленные апельсиновые цукаты и все пряности. Перемешать, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавить взбитые в стойкую пену белки, соль по вкусу и столько муки, сколько потребуется. Положить тесто в обильно