Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 18

окрашивают яйца. В такой же цвет окрасятся яйЦа, если приготовить отвар из корней и ветвей осины, тополя. Измельчают и перетирают кусочки стебля, корни растения и вываривают в течение 2—3 часов в мягкой воде. Затем отвар процеживают и используют для крашения.

Отваром молодых побегов плюща (зеленый цвет). Мелко нарезанные побеги плюща вываривают как в предыдущем случае. Окрашивание яиц ведут в процеженном горячем растворе.

Зеленый цвет поверхности можно получить, если яйца сварить вместе с молодой зеленью озимых всходов или добавить, в кастрюлю с яйцами немного шпината.

Смесью отваров коры боярышника и дикой груши (вишнево-красный цвет). По отдельности приготавливают отвары коры боярышника и коры дикой груши (предварительно измельченные и потолченные). Процеженные растворы в равном количестве сливают друг с другом и в горячем виде окрашивают яйца. Если яйца отварить вместе со свеклой или корой вишни, скорлупа окрасится в различные оттенки красного цвета.

Отваром коры дуба (бронзовый цвет). Горячий отвар истолченной коры дерева придаст скорлупе приятный металлический оттенок «под бронзу».

Среди наших «зеленых друзей» встречается немало других, щедро делящихся своими необычными красильными свойствами. Это календула, цикорий, василек,

морковь, гранат, черноплодная рябина, облепиха.

Для окрашивания яиц можно воспользоваться зеленкой (раствор бриллиантовой зелени), которая абсолютно безвредна для здоровья, предварительно разбавив ее водой, окрашивают скорлупу в тот же зеленый цвет. Круто сваренные яйца по одному опускают в чашку с раствором.

Анилиновыми красителями (в разные цвета). Порошки красителя сначала растворяют в небольшом количестве горячей мягкой воды, после чего добавляют еще (примерно 20 объемов) кипящей смягченной воды. Размешав раствор, доводят его до кипения и кипятят в течение нескольких минут. Затем жидкость процеживают через марлю и окрашивают привычным способом. Для более глубокой окраски раствор с яйцами доводят до кипения.

Тушью, чернилами (в разные цвета). Тушь, чернила — неплохой заменитель любого красителя. Окрашивание ведут простым погружением в жидкость или перекатыванием яйца (выдутого) по ней. Красители можно разбавить мягкой водой и получить раствор нужной тональности, но этот способ подходит только для пустых яиц, предназначенных для декоративных целей.

Рисунчатое окрашивание

Техника получения пестро окрашенной поверхности яиц очень разнообразна. Здесь и вываривание в растворах красителя, и многократное поверхностное воздей

3 Прилож. Сделай сам № 2

17