Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 36

усилием обкатывают между ладонями.

Гофрированной бумагой. Очень необычно, словно распустившийся сказочный цветок, выглядит такое яйцо. Из ленточки гофрированной бумаги сантиметровой ширины нарезают квадратики. Взяв один квадратик в руку, к его центру приставляют тонкую палочку — стержень от шариковой ручки. Пальцами прижимая выступающие края бумаги к стержню, слегка прокручивают его взад-вперед. Получается деталька наподобие «юбочки». Вместе со стержнем основание «юбочки» окунают в клей и переносят деталь в нужное место плоскости на яйце, где она и крепится. Подобным образом заполняют всю поверхность. Используя гофрированные бумажные детальки различного цвета, можно компоновать несложные рисунки.

«Юбочки» легко заменить заготовками иной формы, например «закрутками». Для этого полоску гофрированной бумаги плотно скручивают в жгутик-тру-бочку. Потом нарезают на короткие (до 5 мм) детальки, которыми плотно друг к другу обклеивают всю поверхность яйца (рис. 10, д).

Тканью. Раскроенную на отдельные сегменты ткань наклеивают (используя клей ПВА или клейстер) на скорлупу. Места их стыка маскируют узкими ленточками, сутажом, красивой бечевкой, фиксируя также клеем. Для точной разметки сегментов их предварительно копируют с яйца на тонкую бумагу или однотонную ткань. На яйце сначала

карандашом, а затем чернилами или жидкой краской выделяют один из сегментов и сразу же прикладывают полоску ткани или бумаги. Приглаживая накладку пальцем, снимают оттиск. Из оттиска (или дополнительно переведя его на картон) вырезают шаблон, по которому ведут дальнейшую работу (рис. 10,е).

Эффект ажурной поверхности. Выполнение многочисленных отверстий в скорлупе — довольно редкий и необычный способ украшения яиц. Для получения дырочек, составляющих в целом законченный ажурный рисунок, требуется облегченная электрическая дрель типа бормашины, используемой в стоматологических кабинетах. Сверло, проходя насквозь скорлупу, оставляет отверстие нужного диаметра и конфигурации. Свет, заполняющий внутреннее пространство яйца, делает его невесомым, воздушным, как бы светящимся изнутри. Однако не всякое яйцо подойдет для этой цели, а только самое крупное, с прочной скорлупой.

Поначалу необходимо разработать точечный рисунок. Обычно это стилизованный рисунок, несложный узор. Полоску тонкой бумаги с нанесенным рисунком точек переводят через копирку на яйцо. Однако проще скопировать точки, закрасив карандашом противоположную сторону ленты и закрепив ее скотчем. Остается лишь притереть точки. Самые ходовые сверла в работе — диаметром от 1 до 2 мм. Ими же получают отверстия иной формы,

35