Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 38

Блюда из крутых яиц — круто!

За умение являться всегда вовремя так обычно называют блюда, приготовленные из яиц. Так вот, в Древнем Риме был обычай всякую трапезу начинать именно с яиц, как римляне выражались — «аб ово». Первоначальный смысл это выражение, правда, утратило, но и сегодня широкообразованные люди, когда хотят сказать, «начнем танцевать от печки», нередко произносят именно «аб ово». Итак, начнем.

Шутливая сказка гласит, что в некотором царстве, в некотором государстве умер придворный повар. Немало было претендентов занять его место. Как отобрать самого достойного? И тогда всем желающим была предложена задача: приготовить блюдо, состоящее из килограмма любого продукта, килограмма воды и такого же количества соли. Было и еще условие: кушанье не должно быть пересолено. Быстро отсеялись кандидаты в повара, один лишь смекалистым оказался: в килограмм воды добавил он килограмм соли и сварил килограмм яиц, разумеется в ... скорлупе.

Никому неизвестно, сколько лет сказке, достоверно одно: во все времена, с древности глубокой и по сей день, яйца как палочка-выруча-лочка на службе человека. «Кому что по душе, а цыгану яичница», — говорится в народе. Куриные яйца — настоящее сокровище и для лентяев, и для холостяков. Стряпня их

частенько начинается с яиц, ими же и кончается. В то же время, кроме яиц вареных и банальной яичницы, из них можно приготовить тьму разнообразных яств, хоть и невелико яичко — всего-то от 40 до 60 граммов! Правда, отдать надо должное питательности этого дара божьего: аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества почти всей таблицы Менделеева, витамины В, РР, Е, Д, каротин — все необходимые организму вещества в яичке-невеличке.

Существует мнение, что наибольшую пользу приносят яйца в

37