Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 37

Рис. 11

перемещая вращающееся сверло в нужном направлении. Окрашивать яйца до, а тем более после сверления отверстий нежелательно, так как легкость, воздушность работы заметно проиграют.

Иногда высверленные рядки отверстий соединяют в определенной последовательности нитками, воспользовавшись самодельной проволочной иглой. Проволоку складывают пополам, плотно перекручивают, оставляя в верхней части «ушко». В этом случае отверстие в основании яйца должно быть больше остальных и составлять примерно диаметр 3 мм.

На конце нитки завязывают толстый узел и, заправив начало нити в ушко, протаскивают иглу

через большое отверстие. Узел попадает внутрь яйца и закрепляется там. В нужном порядке, с помощью той же иглы, изогнутой в форме петли, нитями соединяют отверстия. Стежки на поверхности скорлупы «рисуют» задуманное изображение (рис. 11). При некотором опыте работы можно заправлять не только нити, но и узкие ленточки, «вплетая» их в оболочку яйца.

Перфорированный рисунок на скорлупе можно дополнить элементами росписи, именными надписями, мелкими рисунками и другими приемами оформительской техники (рис. 11). Однако вводить их следует осторожно, стараясь не «перегрузить» работу.