Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 110

банки листом хрена, чтобы при сливании жидкости не вылить ягоды. Последний раз заливаем рассолом, чтобы потек через край, и закатываем.

Рассол: на необходимое количество воды — 3 ст. ложки, без верха, соли и 1 ст. ложка сахара.

Огурцы после закатывания также необходимо перевернуть вверх дном, но при этом их желательно быстрее охладить или под струей воды (сначала горячей, чтобы не лопнули банки), или в ведре, постепенно добавляя холодную воду. Это очень скажется на вкусе и хрусткости.

Ассорти

Ассорти из целых овощей готовится даже проще. Заливка необходима двукратная. И можно проявить свою фантазию в подборе овощей. Годится все, кроме чеснока. Но если огурцы, помидоры, сладкий перец используются без подготовки, то морковь, цветную капусту, репу, брюкву и все, что вы еще надумаете, необходимо 2—5 минут про-бланшировать. Обязательно использовать зелень по вкусу и, красиво уложив в банки вначале на 5 минут, залить кипятком, а после — рассолом. Рассол: 2 ст. ложки с небольшой горкой соли и 3 ст. ложки сахара. На трехлитровую банку —1ч. ложку без верха лимонной кислоты. После закатывания перевернуть и укутать во что-либо теплое до остывания.

Лечо

0,5 ст. растительного масла (рафинированного и прокаленного) разогреваем и обжариваем в нем лук (около 0,5 кг), морковь, нарезанную соломкой (около 1 кг), добавляем разведенную в 1,5 л воды томатную пасту (300 г) и нарезанный сладкий перец (около 2—3 кг), добавляем сахар по вкусу (ориентировочно 3 ст. ложки) и соль (2 ст. ложки), перец горошком и лавровый лист по вкусу. Доводим до готовности, аккуратно, стараясь не замазать края банки, горячее раскладываем и закатываем, остужаем, перевернув. Получается 3 банки по 600 г.

«Ленивый» фаршированный перец

Если в лечо вместе с перцем положить I стакан промытого риса и довести до готовности, а после расфасовать, то получится совершенно неожиданного вкуса закуска. Правда, соль и сахар придется положить теперь уже действительно по вкусу. Стерилизовать минут 10. Получим 4 банки по 600 г.

Зеленый горошек

Рецепт, наверное, известен, но я рекомендую его попробовать обязательно. Горошек отварить 3—5 минут, откинуть на дуршлаг, разложить по банкам 0,5 л, залить подготовленным рассолом: на 1 л воды 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки лимонной кислоты. Стерилизовать 30 минут. Закатать, остудить, перевернув банки.

Салат ассорти

Уложить в литровые банки слоями нарезанный лук, огурцы, помидоры. Залить рассолом: на 1 л воды 2 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Стерилизовать 10 минут. Закатать. Перевернуть.

Клубничное варенье

На двухлитровую банку клубники берем 1 л по объему сахара. Засыпаем сахаром ягоду часа на Два. Варим в два приема: кипятим на слабом огне 5 минут, ночь настаиваем и еще довариваем до готовности минут 10 (пока пенка не начнет собираться к центру). Остужаем и раскладываем холодным по банкам. Получится 1 л красивого, вкусного варенья.

Н.Г.БЕЛЯЕВА

Зелень к столу

Никакие продукты животного происхождения не заменят человеку все то полезное, что содержит зеленая кладовая. Жаль, что подчас черпаем из нее худыми горстями. Витамины, минеральные вещества, эфирные масла, микроэлементы, а также биологически активные соединения в наш организм поступают, образно говоря, с грядки. И неспроста именно на зелень ориентируется в немалой степени лечебное питание.

Веками распознавались целебные качества зеленных культур, корнеплодов и овощей. У всех народов ценятся вкусовые достоинства зеленых частей растения, плодов, луковиц, корней. Использование их в кулинарии доведено до искусства. Порой диву даешься, как небольшие добавки способны привнести в самое простое кушанье оригинальность, пикантность, даже изысканность.

108