Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 109

Рис. 11. Способы отделки стороны двери на стыке с дверной коробкой: а — края двэри не отделаны; б — срезана часть коробки; в — смещена даерь

варианта отделки целесообразно начертить на листе ватмана несколько макетов готового изделия в масштабе 1:5. Использовать «миллиметровку» нежелательно, так как линии на бумаге будут искажать вид готового изделия.

Успех в работе обеспечен, если руководств эваться тремя принципами: «глаза — боятся, а руки — делают», «семь раз отмерь — один раз отрежь», «поспешишь — людей насмешишь».

О.Г. СОВЕТНИКОВА

Мей опыт консервирования

Лист смородины груб и матерчат.

В доме хохот и стекла звенят,

В нем и солят, и квасят, и перчат,

И гвоздики кладут в маринад.

Это Пастернак. Так весело написал он о, каза тгось бы, прозаическом занятии — кон-сеовировании.

Конечно, начала я свое лирическое отступление не ради красного словца. Я давно собираю книги и вырезки о консервировании овощей, но рецептов, по которым делаю свои заготовки, в них не встречала. Обычно, предлагается или большое количество кислоты, или слишком длительная и неоправданная стерилизация, или уж слишком усложненный рецепт. Например, запивка яблочным соком, что в моих условиях просто невозможно. Да и влить в рассол ста

кан сока красной смородины сложнее, чем всыпать стакан ягоды. Все рецепты, предлагаемые вам, проверены не одним годом заготовок. Вкус у всех консервов натуральный, почти без кислоты или с минимальным ее количеством. Любителей острого они устроят вряд ли, но попробовать стоит.

Все рецепты требуют абсолют* рй чистоты тары и овощей, время стерилизации должно соблюдаться. Очень большое преимущество — храниться банки могут даже в комнате, но, разумеется, не у батареи.

Помидоры с яблоками

Консервируем трехкратной горячей заливкой. Уложенные в банки овощи осторожно заливаем кипящей водой, выдерживаем 5—10 минут, сливаем воду (готовим в ней рассол — не нужно замерять необходимое количество воды), зтливаем второй раз кипятком, столько же выдерживаем, третий раз заливаем уже готовым вскипевшим рассолом и закатываем. Закатанные банки перевертываем вверх дном и тепло укрываем на сутки. На трехлитровую банку помидорог. нужно: 1—2 веточки укропа, 1—2 веточки петрушки и сельдерея, 3—4 зубчика чеснока, 3—4 яблока (разрезанных на дольки без сердцевины). Бурые или жетло-розовые помидоры (спелые не брать) лучше, если перед укладкой в банки вы будете мыть помидоры в горячей воде, пусть они немного полежат в ней, чтобы не лопалась кожице от кичятка. По желанию можно положить 1—2 сладких перца.

Рассол готовится просто: в воду, необходимую для заливки, кладем на трехлитровую банку 1 ст. ложку, с небольшой горкой, соли и 1 ст. ложку, с большой горкой, сахара. Добавляем перца горошком лаврового листа — 1—2 штуки и кипятим.

Огурцы с красной смородиной

Консерзируем также трехкратной горячей заливкой. Укладываем на дно банки зелень по вкусу: jTccon, петр'тпк/, сельдерей, чеснок, листья черной смородины распределяем по всей банке — красиво укладываем. Всыпаем неполный стакан промытой красной смородины. Закрываем горлышко

07