Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 106

Несколько слов о других характеристиках реек. Длина реек зависит от выбранного варианта отделки. Толщина реек влияет на теплопроводность двери и способ крепления. При креплении гвоздями со шляпками толщина реек может быть уменьшена на 5 мм. При креплении гвоздями без шляпок толщина реек должна быть не менее 7—10 мм. Делать рейки толще 15 мм нецелесообразно, так как при этом существенно возрастет вес изделия.

Ширина реек зависит от исходного материала. Как правило, рейки делают из досок. Обычно рейки с прямоугольным профилем (рис. 1,а,б) делают шириной 15—40 мм, рейки с полукруглым (овальным) профилем — шириной 15—30 мм. Фигурные рейки, как правило, имеют ширину 15—25 мм. В качестве реек с фигурным профилем можно использовать наличники, ширина которых 50—65 мм.

Для изготовления реек можно использовать любую древесину, главное — чтобы исходный материал (доски, брус) был сухой. Рейки, изготовленные из сырого материала, при сушке могут выгнуться и выровнять их при креплении к двери будет весьма сложно. Прямоугольные рейки изготавливают из обычных досок на циркулярной пиле с последующей обработкой рубанком. Полукруглые и фигурные рейки изготавливают из прямоугольных на станках с применением специальных фрез.

Прежде чем обивать дверь рейками, необходимо выяснить конструкцию двери. Если дверь цельнодеревянная, то проблем с креплением реек не будет, так как гвозди будут держаться в любом месте. Однако современная отечественная промышленность выпускает, Как правило, двери, представляющие собой раму из брусьев, обшитую листами ДВП или фанеры (рис. 6).

Рейки будут держаться надежно, только если гвозди забиты в брусья рамы. Конечно, можно рейки крепить на клею, но надежное соединение будет, только если полотно двери не покрашено. Для надежного прижатия реек к полотну двери нужно сделать специальное приспособление (рис. 7).

Ширина брусьев рамы двери, как правило, 100—150 мм. Определить ширину брусьев рамы и мейта, где находятся поперечные брусья, можно путем легкого.постукивания по покрытию двери пальцем. Там, где брусьев нет, звук будет звонкий, а в местах нахождения брусьев под покрытием — глухой. Места нахождения брусьев необходимо отметить на лицевой и тыльной сторонах двери. Конструкция рамы может повлиять на выбор варианта отделки и мест крепле-

1 А

1,1

trrrrrYYTYTTTrrrrr-

) 1

ч

1

Рис. 7. Способ прижатия реек для их приклеивания к полотну двери: 1 — полотно двери; 2 — рейки; 3 — прижимные брусья; 4 — резиновые кольца

Рис. 7. Способ прижатия реек для их приклеивания к полотну двери: 1 — полотно двери; 2 — рейки; 3 — прижимные брусья; 4 — резиновые кольца

ния реек гвоздями. При выборе варианта отделки (рис. 8) надо иметь в виду, что вертикальное расположение реек создает видимость высокой и узкой двери, а горизонтальное — широкой и низкой.

«Окна» в средней части двери могут быть выполнены как в одной плоскости с остальной поверхностью двери, так и в разных плоскостях. Например, «окно» не обшивают рейками. Между обшивкой и «окном» может быть «гладкий» зазор, лежащий в плоскости основной обшивки двери. При стыковке реек торцевыми поверхностями под углом (рис. 9) необходимо подбирать заготовки одинаковой ширины и размещать их на полотне двери так, чтобы углы «с» и «d» были равными.

Если рейки будут равной ширины или размещены неправильно, добиться хорошего внешнего вида не-удастся. Для отрезания реек под углом используют стусло, которое легко сделать самому. В качестве режущего инструмента целесообразно использовать пилу с мелкими зубьями (типа ножовки по металлу). Чем шире полотно пилы, тем качественнее будет разрез. Можно отрезать рейки на «макете» (рис. 10), основание которого изготавливают из куска ДСП или толстой фанеры размером не менее 500*500 мм и толщиной не менее 20 мм.

На основание «макета» наносят разметку, по которой предстоит обрезать рейки, накладывают одну на дру1ую отрезаемыми концами, под свободный конец правой (по рисунку) рейки ставят подкладку такой же толщины, как и рейка. Рейки закрепляют (например, гвоздями) и излишки отрезают пилой.

Перед креплением на дверь лицевые стороны реек, особенно с полукруглым и фигурным профилями, необходимо тщательно

Рис. 8. Варианты отделки дверей рейками

104