Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 104

шурупами крепят подвес с фигурными отверстиями (рис. 18). По окончании всех работ готовое изделие (включая и металлические детали) покрывают 2—3 слоями масляного лака.

И в заключение повторюсь, что предложенный вариант не является окончательным. Всякий мастер самостоятельно может изменить размеры, форму, количество элементов, «этажность», отделку и другие качества изделия, что придаст только им присущую индивидуальность. В качестве таких вариантов предлагаю схемы на рис. 19.

В.В.ТЕРЕХОВ

Отделка дверей рейками

Отделка рейками — совершенно напрасно забытый способ украшения дверей. Кроме своего прямого назначения — украшения двери, рейки увеличивают толщину двери, тем самым уменьшая ее теплопроводность, что в наших условиях средней полосы исключительно важно. Да и на юге уменьшение теплопроводности двери поможет летом сохранить в доме прохладу. Простота работы, доступность материалов и инструментов делают этот способ отделки доступным для широкого круга самоделыциков. На рис. 1 показаны профили реек, применяемых при отделке дверей. Прямоугольные рейки (рис. 1,а) наиболее просты в изготовлении. Однако применять прямоугольные рейки толщиной более 10 мм целесообразно только при отделке наружной стороны входных дверей. Несмотря на существенное увеличение веса двери, не менее существенно уменьшится теплопроводность. Кроме того, при отделке двери рейками прямоугольного

Рис. 1. Профили реек, применяемые для отделки дверей

Рис. 2. Варианты расположения гвоздей на изделии

сечения существенно облегчается чистовая обработка лицевой стороны.

Неровности лицевой поверхности, вызванные различной толщиной реек, могут быть устранены рубанком, циклей или наждачной бумагой.

Перед использованием гвозди целесообразно очистить от масла, промыв бензином или ацетоном. После промывки гвозди просушивают. Прибивая гвоздями рейки, необходимо помнить, что хороший внешний вид у двери будет только тогда, когда гвозди будут забиты по определенной системе, например на одной горизонтальной (наклонной, вертикальной) линии по центру каждой рейки (рис. 2).

Можно забивать гвозди без шляпок и утапливать их в рейки. Утапливают гвоздь плоской отверткой, слегка постукивая по ее ручке молотком. При этом верхнюю часть гвоздя целесообразно немного наклонить вдоль волокон дерева. Это нужно для улучшения укрепления рейки. Образовавшуюся в результате утапливания гвоздя щель заделывают следующим образом. Деревянной шепкой стенки щели слегка смазывают клеем ПВА и через час-полтора придавливают друг к другу негорячим утюгом.

Можно не утапливать гвозди без шляпок, но тогда поверхность нельзя обрабатывать рубанком или циклей, так как это приведет к образованию зазубрин на ножах инструмента.

Для чистовой обработки поверхности наждачную бумагу наматывают на деревянный брусок. В качестве подкладки для наждачной бумаги автор с успехом использует щетку с коротким (5—10 мм длиной) ворсом.

Чтобы не было видно гвоздей, можно заранее заготовить круглые палочки диаметром 4—6 мм. Перед, креплением в рейке на 1/3 ее толщины высверливают углубление (рис. 3), в которое забивают гвоздь.

УМЕЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

102