Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 105

Рис. 3. Заделка отверстия под «сучок»

стей

Поверх гвоздя вклеивают круглую палочку, которую после высыхания клея срезают заподлицо с поверхностью рейки. Создается видимость сучка в дереве. Однако этот способ крепления весьма трудоемок.

Можно крепить рейки, забивая гвозди в их боковые поверхности (рис. 4). Порядок работы следующий. Сначала рейку № J крепят левыми (по рисунку) гвоздями. Шляпки гвоздей необходимо отрезать. Затем забивают правые (по рисунку) наклонные гвозди. Для крепления левой стороны рейки № 2 в рейку № 1 забивают горизонтальный гвоздь без шляпки. Прижимая к двери левый (по рисунку) край рейки N° 2, по правому краю аккуратно постукивают киянкой или обычным молотком через деревянную прокладку, прижимая рейки друг к другу. Затем кре-

Рис. 5. Крепление реек с прямоугольным, полукруглым и фигурным профилями

Рис. 6. Вариант конструкции рамы двери (вид спереди)

пят наклонными гвоздями правый край рейки № 2.

Прямоугольные рейки со срезанными верхними фасками (рис. 1,6) более сложны в изготовлении, но дают интересный рисунок на двери. Они могут использоваться как для наружной, так и для внутренней отделки двери. Для крепления таких реек к двери можно гвозди без шляпок забивать в фаски (рис. 5).

Для отделки наружных поверхностей двери могут использоваться рейки с овальной верхней и вертикальными боковыми поверхностями (рис. 1,в). Такая отделка уменьшает теплопроводность двери и имеет великолепный внешний вид. Крепление реек можно производить любым из приведенных способов. Для отделки внутренних поверхностей дверей наиболее часто используют рейки с полукруглым (рис. 1,г) и фигурным (рис. 1,д) профилями. Для крепления реек с полукруглым и фигурным профилем гвозди целесообразно забивать, как показано на рис. 5, при этом полукруглую рейку можно крепить как гвоздем со шляпкой, так и гвоздем без шляпки. Утопив гвоздь в тело рейки, его можно скрыть совсем. Это улучшит вид готового изделия.

103