Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 114

дой. Через неделю растение годится в пищу. Если выросло излишне много стеблей, их ставят в холодное место, где они сохраняются 2—3 недели.

Издавна существует способ получения кресс-салата, как считается, в 1 минуту. Для этого семена сутки вымачивают в хлебном вине и высевают в смесь (2 ч. земли и 1 ч. негашеной извести). Следом посев поливают из лейки. Через полчаса на глазах появятся зеленые побеги.

В открытый грунт кресс-салат высевают раз в полмесяца, начиная с апреля, и после посева присыпают землей. Он требует частой поливки.

Луковые овощи. Человеку впору сложить им хвалебную оду. Луки щедры на витамины, выручают нас при разных недугах благодаря антимикробным действиям входящих в них фитонцидов. Трудно себе представить какое-либо мясное или рыбное кушанье, соленья, консервы без лука. Лук употребляется в пищу свежим, сухим, маринованным. И всегда эфирные масла, которые он содержит, сообщают пище остроту, аппетитный вид и вкус.

Печеный лук народные лекари .прикладывают к чирью, чтобы он скорее назрел. Пережженной луковицей с истертым в порошок порохом снимали зубную боль, положив на больной зуб. Луковым пером в сочетании с мареной лечили простуду — достаточно горсти пера и »хохолка» марены.

Лук-батун числится зимним луком. Всю вегетацию у него идет нарастание листьев. Растение свободно зимует под снегом, а весной одним из первых выносит побеги.

По питательным свойствам лук-батун превосходит репчатый. В его листьях заключены многие витамины: С, A, Bj, В2, РР, белки, фитонциды, соединения магния, калия, железа.

Лук-батун не образует луковиц, но дает большую массу листьев, которые употребляют в пищу. Срезку пера начинают со второго года и делают это 2—3 раза в сезон. Кроме листьев, приправой служит и нижняя отбеленная часть стебля.

Лук-порей нежнее ароматом и более тонкого, сладковатого вкуса, чем репчатый. Привычен в салатах, соусах, супах или как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Популярность приобрел из-за разнообразия витаминов в нем, таких, как С, Е, В], Bj, РР, а также каротина, углеводов, минеральных солей. Как ни странно, во время зимнего хранения в отбеленном ложном стебле порея количество витаминов С почти удваивается против того, что содержалось при уборке урожая.

Медицина рекомендует этот вид лука страдающим подагрой, ревматизмом, по-чечно-каменной болезнью.

Размножается лук-порей семенами, которые высевают в парник в конце марта — начале апреля. Любит влажную и жирную почву.

В конце мая рассаду из парника переносят на грядки и сажают поглубже, чем он сидел прежде. И через некоторое время окучивают, повторяя операцию несколько раз на протяжении лета. Из зелени к столу подают только нижнюю, стволовую, часть растения. Луковицы сохраняют в подвале в песке.

Его можно высевать осенью, под зиму.

Лук-шнитт, или резанец, соперничает с луком-батуном в быстроте появления из-под снега с первым весенним теплом. На Алтае и Байкале растет в диком виде. Он низкорослый, с довольно красивыми розовыми цветками. Морозов не боится, охоч до влаги. Размножается делением кустов. Культивируется повсеместно, потому что по диетическим качествам оставляет позади все другие виды лука. Его узкие трубчатые листья, используемые в пищу, изумрудно-зеленого цвета и приятного, неострого вкуса богаты углеводами, сахаром, белками, витамином С, каротином, Р-активными и минеральными веществами, фитонцидами. Кстати, и на столе наших предков он вначале оказался как профилактическое средство от цинги.

Нежные, сочные листья довольно несложно самому вырастить в комнатных условиях. Так что при желании он всегда будет под рукой при приготовлении салатов, как суповая приправа или гарнир к мясу и рыбе. Употребляется еще в соусах, омлетах, начинках для пирожков.

Чеснок. Авторитет у него перед другими растениями просто непревзойденный. С самой глухой старины через бесчисленные поколения землян молва о нем, целебнейшем из целебных, достигла нашего времени и утвердилась, как никогда. Еще египетские фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы те сохраняли силу. Воины Древней Греции и Рима свято верили, что он добавляет храбрости и отваги. Древняя китайская медицина это однолетнее луковичное растение прописывала при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, при эпидемиях чумы и холеры. В старинном русском травнике о чесноке сказано: «...почитается всеобщим предохранительным средством от яда, угрызения змей, прилипчивых и заразительных болезней, а наипаче от чумы».

Сибиряки при малейших признаках цинги массировали десны чесноком. Соком

112