Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 115

с вином или редечным успешно избавлялись от простуды. Больного с ног до головы в избе или базе смазывали этим составом и давали прогреться.

В нем всего много — кальция, калия, магния, натрия, фосфора, марганца, железа, меди, йода, цинка, витаминов С, группы В, никотиновой кислоты. Но в чем чесноку нет равных, так это в содержании фитонцидов. В солениях и маринадах чеснок своим бактерицидным действием уберегает их от порчи и плесени. Маринованный, он настоящий деликатес.

Однако следует иметь в виду, что чеснок полезен не всем. А неумеренное его употребление может нарушить сердечную - деятельность, усилить язвенный процесс в желудке и привести к другим осложнениям.

В отношении чеснока существует предрассудок из-за его запаха, вызванного эфирным маслом и серой в нем. Но избавиться от этого запаха проще простого — пожевать что-нибудь на выбор — корень свежей петрушки или аира, зерна кофе, пряности — корицу, гвоздику, мускатный орех, мяту, тмин.

Чесноку необходима плодородная, черноземная почва и теплое местоположение грядки. Луковицы успешно перезимовывают в земле. Хранят их связанными в пучки и подвешенными к потолку или на стене.

Любисток, дудочник (в народе — зоря, любим, любистик, любовное зелье) называют еще зимним сельдереем. Среди пряно-овощных культур выделяется высокой концентрацией эфирных масел, минеральных веществ, витаминов. За эти свойства в первую очередь его оценили в кулинарии. Однако применяют свежими лишь молодые побеги и листья, а в сухом виде — в салатах, во всех супах, кроме молочного, в соусах, мясных, овощных и рыбных блюдах.

При солении и мариновании огурцов и помидоров с любистоком надо быть осторожным, пользуясь малыми дозами. Он обладает очень сильным ароматом. Чуть отмеришь побольше — появится горьковатый вкус.

Это растение прочно вошло в западноевропейскую и украинскую кухни, известно как тонизирующее средство. В народной медицине любистоком лечат заболевания сердца, легких, нервной системы, он исключительно целебен в заживлении ран, порезов, царапин. Обладает противоглистным действием. Способствует пищеварению и выведению шлаков из организма. Корень оказывает мочегонное действие. От прикосновения на руке остается сильный неприятный запах этого многолетнего растения. Ли

стья и корни употребляются в лечении домашних животных.

Зелень вырастает в мае и держится все лето. Из свежих корней делают цукаты и варят варенье. Молодые побеги и листья сушат.

Майоран, народные названия: душица, колбасная трава. Древнее культурное растение. Имеет одно- и многолетнюю формы. Встречается в диком виде. Наиболее активно его разводят в Крыму, на Кавказе и Украине, в Средней Азии.

В листьях и побегах однолетнего майорана немало содержится рутина, каротина, витамина С, эфирных масел, а также камфары, терпинена и терпинеола, что и привлекало внимание человека к этому растению. Богата полезными веществами и его двулетняя разновидность.

Майоран (листья, молодые побеги с щеточными почками) замечателен и свежим, и высушенным как пряность в салатах, супах, рыбных и овощных блюдах. В горячие кушанья его вносят незадолго до того, как снять кастрюлю с огня. Непременным компонентом стал он при изготовлении колбас, овощных и мясных консервов.

В народе это растение включают в чайные сборы. В промышленных условиях оно служит сырьем для получения эфирных масел, уксуса.

Сеют майоран на рассаду в конце марта в горшки или прямо на грядку в начале мая, но эта однолетняя культура требует частой поливки, боится холода. Когда зацветает, часть зелени срезают на сушку. Порошок из сушеных листьев входит в состав перечных смесей.

Мелисса лимонная, мята лимонная. Название в переводе с греческого означает «пчела». Великолепный медонос, привлекает много пчел. Растение богато витамином С, каротином и эфирными маслами, последним обязано сильным лимонным ароматом. Его молодые листья и побеги, свежие и сушеные, человек издавна использует в качестве приправы к мясным, рыбным, грибным блюдам, к дичи. Эта с запахом лимонной корки трава употребляется в чайных смесях. Кондитеры мелиссой производят отдушку уксуса.

В научной и народной медицине ее признают как средство, успокаивающее нервную систему и улучшающее пищеварение.

Обычно заранее готовят рассаду в теплице либо сеют семенами вразброс. Растет хорошо на сухой почве. Растения зимуют в открытом грунте, страдают лишь от сухих мо-. розов. Поэтому в зиму кустики закрывают нетолстым слоем листьев.

113

5 Сделай сам, N° 3/98