Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 128

Шов «восьмерка»

Шов «восьмерка» широко применяется для заполнения фона в крупных гипюрных изделиях: скатертях, дорожках, шторах и др. Этим швом также заполняют и различного вида рамки, окаймляющие цветы, зубчики и другие фигурки узора.

Шов «восьмерка» выполняют следующим образом. Привязывают нитку у узелка клетки в левом нижнем углу (рис. 12, слева). Протаскивают нитку под узелок справа налево, затем ведут ее к противоположному углу по диагонали и направляют иглу под узелок. Так продолжают прокладывать нитку а в следующих клетках по диагонали, проводя иглу под узелок.

Заполнив требуемое по узору количество клеток, начинают прокладывать нитку б в обратном направлении (рис. 12, в центре):

иглу с ниткой б проводят также справа налево под узелок клеток. Таким образом получается первый ряд «восьмерки» по диагонали клеток.

Для перехода к следующему ряду обвивают ниткой горизонтальный столбик и вышивают таким же способом второй и третий ряды по диагонали (рис. 12, справа).

Для полного заполнения клеток таким швом надо на три ряда «восьмеоки» по диагонали проложить вторые «восьмерки», которые будут расположены по отношению к первым крест-накрест (рис. 13,в). Последовательность заполнения показана на рисунке 13, а, б.

Таким заполнением клеток пользуются, например, при вышивании зубчиков (рис. 14).

Применяются и другие разновидности заполнения клеток швом «восьмерка».

Рис. 12

Рис. 13

начало работы

1-й ход нитки

2-й ход нитки

126