Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 129

начало работы

Рис. 14

Рис. 15

На рисунке 15, а показан шов «восьмеу ка», проложенный через клетку. Сдин ряд по диагонали заполняют «восьмеркой» по две в одной клетке, а другой ряд оставляют незаполненным. Переход нитки к новому ряду выполняют обвивкой двух столбиков в горизонтальном и вертикальном направлениях. Поэтому вышитый фон изделия будет прозрачным.

Менее прозрачный фон можно полу чить, вышивая «восьмерку» в каждом ряду по диагонали, сначала в одном, а затем в другом направлении (рис. 15, б). Таким способом пользуются для заполнения «восьмеркой» различных фигур: цветов, лепестков и др.

Для заполнения крупных изделий (штор, накидок и др.) можно получить прозрачный фон, вышивая «восьмерку» по лиггоналям не в одной, а в двух клетках (рис. 16). При этом «восьмерку» располагают не в одной, а в четырех клетках.

Если нужно заполнить «восьмеркой» один горизонтальный или вертикальный ряд клеток, расположенных подряд (рис. 17), то нитку привязывают у нижнего правого угла первой клетки. Такую «восьмерку» вышивают справа налево и снизу вверх. Обвивают первый горизонтальный столбик и прокладывают вторую «восьмерку» поперек

127