Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 127

Рис. 10

Прием 1-й (рис. 10). Привязывают нитку за столбик верхней клетки. Прокладывают основу (четыре нитки) в горизонтальном направлении а. Четвертая нитка оказывается у столбика в точке а. Обвивают ниткой верхний вертикальный столбик и прокладывают основу в вертикальном направлении б (сверху вниз). При этом перебирают уже проложенные по горизонтали нитки в угловой верхней клетке (иглу проводят то под нитку, то над ней). Четвертая нитка оказывается сверху рамки, в точке б.

Прием 2-й (рис. 11, а). Прокладывают по вертикали нитки, перебирая ранее проложенные нитки по горизонтали а, и одновременно с точки в прокладывают нитки по длине рамки в направлении в; четвертая нитка оказывается в точке г.

Прием 3-й (рис. 11, б). Обвивают вертикальный столбик и с точки д перебирают нитки, проложенные в направлении в. Одновременно с точки е прокладывают основу в направлении г, перебирая в правом и левом углах ранее проложенные нитки. Четвертая нитка оказывается в точке ж.

Прием 4-й (рис. 11, в). Обвивают горизонтальный столбик и с точки з перебирают нитки, проложенные в направлении г. Затем с точки и обвивают вертикальный столбик и с точки к перебирают нитки, проложенные в направлении б. На этом заполнение рамы полотняным швом заканчивается.

Полотняным швом легче выполнять узоры по мелкой филейной сетке, так как для заполнения клеток бывает достаточно проложить две нитки по вертикали и две по горизонтали. Рис 11

.переход—J ко 2-му приёму

начало 3-го приёма

переход к 4-му приёму

обвивка

№ чало 4- о приёма

125