Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 23

Рис. 9. Вибрационный галтовочный станок: 1 — двигатель коллекторный; 2 — резиновый шссик; 3 — узел эксцентрика; 4 — бункер; 5 — платформа; 6 — пружина; 7 — основание; 8 — ЛАТР

груз насаживать непосредственно на вал. Настоятельно не рекомендую это делать. Подшипники двигателя не выдерживают та-косо насилия. Их не хватает даже на один цикл обработки! Поверьте — испытано!

Строителями применяются вибраторы для укладки бетона, где эксцентрики насажены прямо на вал двигателя. Но это двигатели, специально спроектированные. Подшипники там весьма больших размеров, чтобы подольше могли работать в таких режимах.

В нашем случае двигатель и вибратор надо обязательно разносить. Резиновый пас-сик, передающий вращение, значительно гасит вибрацию, и двигатель работает в достаточно благоприятном режиме. Конструкция несколько усложняется, но зато работает надежнее и дольше. В качестве подшипника 6 применен шарикоподшипник № 204. Технически правильнее установить два со-осно расположенных, но у меня работает один. За довольно большой период пришлось только один раз сменить его. Эксцентрик 4 — это половинка металлического диска. Масса его — 0,3—0,5 кг. Некоторые

затруднения вызывает крепление пружин 3 к основанию 8 и плите 2. Рекомендую вариант, изображенный на рис, 10. Пружину 1 наворачиваем на винтовую нарезку бобышки 2. Бобышки закрепляем на плите и основании винтами 3. Пружины подбираем готовые, с наружным диаметром 30 —35 мм из проволоки 03—3,5 мм. Длина пружин — около 150 мм.

*

Рис. 10. Крепление пружин: 1 — пружина; 2 — бобышка; 3 — винт; 4 — плита

21