Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 22

ng— скорость вращения барабана; пв=пш — скорость вращения валика и насаженного на его ось шкива.

Из первого:

Dm =

°д пд

Из второго:

Од пб

D

в

подставив второе в первое, получим

Ош =

Од "DB.

; (3)

Dgng

Для примера: Dg = 200 мм, DB = 20 мм, Бд = 15 мм, ng = 40 об/мин.

Наш двигатель при нормальном напряжении и питании развивает 3000 об/мин. Для возможности регулировки примем расчетное число 2000 об/мин при пониженном напряжении. Подставив все значения в формулу (3), получим:

ош =

15 -20 2000 200 ■ 40

= 75 мм.

В заключение автор совершенно не настаивает именно на такой конструкции галтовочного барабана. Станок можно выполнить в виде всем известной бетономешалки с наклонной осью и т.п. Важно лишь одно: устройство должно надежно выполнять свою функцию.

Второй тип — вибрационный галтовочный станок. Как следует из названия, здесь емкость с обрабатываемыми камнями не вращается, а вибрирует. При этом камни интенсивно перемещаются, трутся друг о друга, поэтому при наличии абразива происходит их обработка. Принципиальная схема такого устройства приведена на рис. 8. Преимущество этого станка — гораздо более высокая производительность. Камни шлифуются и полируются быстрее, чем в галтовочном барабане.

Бункер 1 закреплен на плите 2. К этой же плите привинчен вибратор, состоящий из корпуса 5, эксцентричного груза 4, вращающегося на одной оси со шкивом 7. Вращение происходит в подшипнике 6. Все это подвешено на четырех пружинах 3, нижние концы которых закреплены на массивном основании 8. Электродвигатель, вращаю

Рис. 8. Схема галтовочного вибратора: 1 — бункер; 2 — плита; 3 — пружина (4 шт.); 4 — груз эксцентрика; 5 — корпус; 6 — подшипник, 7 — шкив; 8 — основание; 9 — амортизатор (4 шт.)

щий эксцентрик через шкив 7, на схеме не показан. Требования к нему точно такие же, как и в предыдущем случае. Только мощность его лучше немного увеличить.

Автором несколько лет эксплуатируется подобная конструкция, поэтому можно дать ряд практических рекомендаций. Бункер 1 должен иметь сферическую форму. Специально изготовить такой полый шар затруднительно. Заглянув как-то в хозяйственный магазин, увидел на витрине дюралюминиевый горшок (или чугунок) объемом около двух литров. Это оказалось как раз то, что надо (см. рис. 9). Внутрь этого импровизированного бункера вкладываем резиновый мяч подходящего размера с крестообразным разрезом для загрузки камней. Разрезы делаем до края горшка и в этих местах мяч прихватываем зажимами, чтобы он не вздумал вращаться. Приклеивать «наглухо» к стенкам не надо, так как при смене абразива внутреннюю полость мяча надо промывать водой. А это сделать удобнее, вынув его.

В литературе встречаются описания подобных устройств, где рекомендуют крепить двигатель прямо к плите 2, а эксцентричный

20