Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 5

Человек, имея небольшой практический опыт, может сделать для городского дома (квартиры) многие предметы обстановки. Ниже будет рассказано об изготовлении различных столиков, кроватей, кухонной мебели и т.п.

Столики

Небольшие столики с декоративной столешницей являются предметами «оживления» интерьера жилитца. Столешницы можно сделать методом маркетри (инкрустация столешниц и другой мебели различным цветным шпоном). Автор предлагает другой метод (известный, но забытый) — инкрустация мебели торцовыми срезами из древесины различных цветов. Метод заключается в следующем. Стволы и сучья подходящих по цвету деревьев (сухие) пилят в стусле с упором на тонкие (около 10 мм) дольки. Затем из этих долек набирают нужный рисунок. Все приклеивают на основание из фанеры толщиной 8—10 мм, шлифуют, полируют и покрывают лаком.

Рассмотрим, какая древесина идет на такую инкрустацию.

Светлые сорта древесины — сосна, лиственница, тополь, рябина, липа, вяз.

Оранжевая древесина — крушина.

Красн&я древесина — тис.

Красновато-бурая древесина — яблоня, груша, ольха, бук.

Фиолетовая древесина — сирень, ядро бирючины.

Коричневая древесина — дуб, ильм, вишня, туя.

Коричнево-бурая древесина — каштан, рябина, ядро белой акации.

Ложное ядро (болеее темная середина ствола) бывает у следующих деревьев — яблони, груши, сливы, вишни.

Набирают рисунок столешницы (рис. 1) на круглом основании. В середине размещают и приклеивают эпоксидным клеем красивый срез (например, белой акации) с темным ядром. Равномерно по кругу располагают и приклеивают еще пять-шесть срезов белой акации меньшего размера. Все подгоняют так, чтобы зазоры между элементами были как можно меньше. Это сэкономит

Ш ■

< ■

Q. <

СО *

00 л

с;

ш ш ш

эпоксидный клей, которым будут заполнены все щели между элементами.

Далее между мелкими элементами из белой акации приклеивают срезы из белой древесины и т.д.

Примечания: 1. При подгонке элементов можно слегка- обрубать их края, используя плоские и полукруглые стамески. 2. Элементы набора можно окрашивать, применяя различные морилки и водорастворимый нигразин (черный цвет).

После набора всего рисунка края его обрезают точно по фанерному кругу — основанию. После высыхания эпоксидного клея (не менее суток) приступают к отделКе лицевой стороны столешницы. Сначала поверхность ее выравнивают драчевым напильником (рис. 2). У него закруглены все края и приклеены эпоксидным клеем две деревянные ручки.

Столешницу очищают от пыли и опилок, протирают влажной тряпкой, сушат. Затем