Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 8

Фанеровать доски надо обязательно с двух сторон (и соответственно верхний обрез доски).

Конструкция остова кровати следующая. Опорный контур состоит из двух поперечных досок 1 и двух продольных 2. Изнутри по углам доски 1 и 2 скреплены дюралевыми уголками 3 длиной 250 мм с четырьмя шурупами на каждой полочке. Кроме того, доска 2 шурупами закреплена к бобышкам 4. Таких бобышек по длине доски 2 может быть три или четыре. Ко всем бобышкам 4 на мебельных болтиках установлена верхняя продольная доска 5. Она предназначена для закладки матраса и в декоративных целях. К верхней продольной доске 5 на дюралевых уголках 6 закреплена спинка 7, высота которой может превышать ширину верхней продольной доски 5.

Между спальными местами снизу проходит продольная усиливающая доска 8 (рис. 10). Она врезана и закреплена заподлицо в поперечной опорной доске 1 и через бобышку 9 на шурупах соединена со спинкой 7. По середине продольной усиливающей доски 8 установлена в шип ножка 10.

Размеры двухспальной кровати: длина — 2,00 м, ширина — 1,85 м. В зависимости от желания изготовителя кровать можно сделать мягкой или жесткой. Имеются и промежуточные варианты.

1-й вариант. На опорный контур кровати уложить два листа фанеры толщиной 8— 10 мм (по одному листу на каждое спальное место). Сверх>' на фанеру положить, например, обьгчный ватный матрас.

Повысить мягкость такой кровати можно, положив два матраса или под один матрас расстелить лист поролона толщиной 40 мм.

2-й вариант. На опорные доски установить деревянную раму 1 (рис. 11) из бруска сечением 40^60 мм (широкой стороной вверх), на которой со всех четырех сторон натянуть на пружинах ткань (как у раскладушки). Ткань должна быть типа «плащ-палатка»,' джинсовая или брезентовая.

На деревянной раме 1 с шагом около 120 мм установить специальные петли 2. Пружины 3 (от раскладушки) зацепить за петли 2 и за ткань, внутри которой (в прошитых карманах) проходит проволока 4 диаметром около 3 мм.

3-й вариант. На деревянной раме 1 (рис. 12) с шагом около 50 мм закрепить ивовые прутья 2 диаметром около 12 мм. Заделать их надо следующим образом. В раме 1 просверлить отверстия нужного диаметра (прутья установить так, чтобы один прут комельком был в одну сторону, а следующий — в другую сторону). Отверстия слегка расширить с внешней стороны. Прутья на эпоксидном клею закрепить в отверстиях, обрезать заподлицо с внешней стороны и расклинить. Клинышки 3 ставить тоже на клею.

Сверху на прутья натянуть плотную ткань, а на нее положит ь ватный матрас.

4-й вариант. На деревянной раме 1 (рис. 13,а), связанной в шип из досок толщиной 30 мм (ширина досок зависит от высоты имеющихся матрасных пружин), установить на шурупах Т-образные отрезки дюралевого профиля 2. К ним проволочными скобами 3 закрепить 16 матрасных пружин 5. С помощью проволочных стяжек 4 (диаметр проволоки 2,0—2,5 мм) и пружин от раскладушек (последние установить так,, как это показано на рис. 11) стянуть всю сетку в единое полотно. Узлы стяжек 4 и пружин 5 приведены на рис. 13,6.

На подпружиненную сетку надо натянуть плотную ткань. Сверх}' положить ватный матрас.

Здесь надо оговориться об изготовлении стяжек 4 и шайб 6. Стяжки загибают с помощью нехитрого инструмента (рис. 13,в). Его делают из листовой стали толщиной 3—4 мм. Этот инструмент позволяет без особых усилий загнуть концы стяжек в кратчайшее время.

Если невозможно подобрать необходимые шайбы 6, то их делают из мягкой листо

Рис. 11

Рис. 12

6