Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 9

вой стали толщиной около 1 мм в специальных приспособлениях (рис. 13,г) В первом приспособлении А вырубают кружки будущих шайб. Приспособление А представляет собой две стальные пластины 1, стянутые болтами 2, между которыми помещают заготовку 3. В верхнее отверстие вводят боек 4, и ударом молотка по бойку вырубают кружок будущей шайбы.

В приспособлении Ь в кружке 3 с помощью бойка 4 вырубают отверстие — шайба готова. Надо отметить, что оба приспособления делают из закаливаемой стали (тоже касается и бойков), закаливают их и отпускают. Рабочий конец у бойков делают слегка скошенным. При этом процесс вырубки шайб значительно облегчается.

5-й вариант. Сейчас в магазинах имеются в продаже пружинные вставки и матрасы. Можно изготовить остов и использовать покупные вставки и матрасы. Но это довольно дорогой вариант.

В настоящее время интерес к металлическим кроватям возрос. Понятно, ведь из металла можно сделать более красивые вещи домашней обстановки.

Рис. 13

На рис. 14,а показаны две декоративные спинки металлических кроватей. Их делают из четырехугольного стального (полого) профиля и стальных полос.

Рассмотрим процесс изготовления металлической кровати. П-образную часть спинки делают так. В нужных местах четырехугольного профиля ножовкой пропиливают У-образные вырезы (рис. 14,6). Внутренний угол выреза равен примерно 90°. В этих местах профиль гнут, в результате чего получают П-образную часть спинки. Швы в местах сгиба проваривают сваркой. Если сварки нет, то эти места свинчивают, вкладывая в полость профиля вкладыши 1 из стали.

В верхней части будущей спинки (снизу) сверлят отверстия по числу вертикальных полос рисунка. Такие же отверстия делают в нижней перемычке. Перед установкой перемычки в отверстия заводят язычки вертикальных полос рисунка (он заранее сварен или сютепан).

7