Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 139

'■Г' щ

I

Погадаю тихо я: Гд-fe теперь мой милый? И все такь-же ль онъ меня Любить сь прежней силой?

лывается деревянная крышка) со словами: «Суженое-ряженое, приводи коня поить, у меня у красной девицы, ключа просить», ключ на ночь она кладет себе под подушку. Увидишь во сне, как жених придет просить ключа от колодца, чтобы напоить коня.

X Гадание с ножницами. Гадают преимущест-* венно девушки. Перед сном девушка берет ножницы, говорит 3 раза: «Суженое-ряженое, приходи ко мне постригаться» — и кладет их под свою подушку. Увидишь во сне, как жених придет просить ножницы стричь волосы.

^ Девица кладет под кровать своей матери сковороду и сковородник так, чтобы та не знала, со словами: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Если той приснится, что она кормила блинами какого-либо молодца, то он и есть суженый ее дочери.

^ Девицы или парни берут солонку, нагребают из снега четыре кучи и в одну из них кладут эту солонку, потом по очереди чекают ногой эти кучки, и кто вычекает солонку — выйдет замуж или женится.

^ Ложатся навзничь в снег и поутру ходят смотреть: если след остался по-прежнему гладким, то муж будущий будет смирен и спокоен, если же это место иссечено, то вздорный и драчливый.

Нагребают снегу в заднее полотнище в сарафан и сеют из подола, причем поют:

Сею, сею просу на девичью косу! Взлай, взлай, собачка, у свекра

на дворе,

У свекрови на печи!

Три раза спев, слушают, где взлает.

138

^ Снег полоть. Кладут кольцо в снег. Загадывают, что кому нужно узнать. Одна берет решето и, закрывши глаза, черпает снег решетом в том месте, где положены кольца, и просевает. Чье кольцо попадет в решето — загаданное исполнится.

^ Снимают пояс, хлещут им о порог и говорят: «Пояс мой, пояс! Укажи мне жениха и поезд». Во сне увидят суженого.

^ Сняв крест и не благословясь, когда ложатся спать, сдергивают с ноги один валенок, а другой оставляют, причем говорят: «Суженый-ряженый, приди разуй меня!» Во сне суженый должен прийти.

^ Бросают башмаки через ворота, загадавши, в которой стороне быть замужем, и куда носком ляжет башмак, то в той стороне быть ей замужем.

^ Ставят чистый стакан с чистой водой на стол, покрытый белой скатертью, или под-кладывают лист белой бумаги, на дно опускают золотое обручальное кольцо (под стакан иные подсыпают еще пепла) и смотрят туда не отрываясь, пока что-нибудь не увидят.

^ Считание тына заключается в том, что девушки, подбежавши к тыну, захватывают, вернее, отмеривают в длину столько, насколько позволяют их руки. Отмеренный тын перебирают от одной руки к другой по тычине, говоря: «Вдовец или холостец». Если последняя тычина вышла — холостец, то выйдет замуж за холостого, если вдовец, то за вдовца.

^ Забор меряют от угла до угла саженками (расставив руки), приговаривая: «Выйду, не выйду, за богатого, за бедного», — и опять:

Трень-да-брень,.эй позвончЪй Жарь моя гитара! ... Или миленькой моей РазвЪ я не пара?