Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 138

Изначально артистические роли выбирайте согласно с вашей внешностью и талантами: Цыган со скрипкой, Цыганка с пляской или романсом, грустный Пьеро с флейтой, Скоморох с прибаутками, а то и с Медведем. Свой «концерт» покажет и веселая компания из дремучего леса: Баба-Яга (это может быть мужчина) в куртке вроде мушкетерской, за ремнем — бутафорское оружие на разбойничий манер, в широкой длинной юбке, «пиратской» косынке; кокетливая Кикимора, разодетая в пух и прах по болотной моде; Леший в лоскутной рубахе, жилетке из рогожи или мешковины (зато при галстуке) и в камуфляжных штанах с нашитой вдоль полосками пестрой тесьмой. Обувь подобрать посмешнее — «кирзачи», старые ботинки, калоши, лапти; можно раскрасить, даже позолотить.

Можно просто напялить нечто невообразимо дурацкое, нелепое, «чем чуднее, тем моднее», нарисовать румянец «свеклой», «причесон» соорудить — и весело валять дурака. Не бойтесь быть смешными! Бойтесь испортить праздник себе и другим — в любом наряде вести себя следует по-человечески, даже когда на вас маска зверя. Вообще не стоит увлекаться мрачными типами вроде скелетов, призраков, монстров, киллеров — этого зла хватает на экранах.

Готовить костюм начинайте заранее — по ходу дела всегда возникают сложности. Привыкайте, «обживайте» наряд, чтобы он не мешал отдыхать и развлекаться. Еще раз: ничего опасного, бьющегося, режущего, горючего! Азарт, импровизация, настроение — вот что самое главное, чтобы всем было весело. В. П.Монастырная

Теперь так, да после-то как?

«Никогда русская семейная жизнь не живет в таком раздолье, как на Святках. Здесь все возрасты принимают участие в веселости. Молодые люди среди игр и веселья выбирают для себя суженых; старики рассказывают про старину; старушки рассказывают, как в том или другом случае сбылось какое-либо гадание. И все это совершается вечерами, в полном собрании многих семейств.

Вся важность святочных вечеров заключается в гаданиях, передаваемых из рода в род.

Святочные гадания, совершаемые доселе в русской семейной жизни, производятся вечерами с 25 декабря по 5 января, и притом в разное время. Так, одни совершают вечером, другие — в полночь, а третьи приготовляются ко

сну», — писал о древнейшей новогодней традиции Ю. Струве в начале нашего века и уже тогда называл гадания «остатками нашей родной старины», замечая, что «было время, когда им придавалось важное значение, теперь же это только святочная забава для молодежи».

Сегодня, на рубеже третьего тысячелетия, новогодняя ворожба представляется нам лишь как милая полузабытая традиция, и все же натурам романтическим всегда хочется заглянуть в будущее. Если вы причисляете себя к их числу — для вас подборка самых таинственных и волнующих гаданий.

^ Подслушивание или окличка самое древнее народное суеверие: гадатели и гадальщицы ходят слушать под окна чужих домов и, судя по услышанным ими словам, веселому или неприятному разговору, предрекают себе приятную или скучную жизнь, бранливого или ласкового мужа. Заключения под чужими окнами через подслушивание бывают самые разнообразные и выводятся из того, кого слышат: старого или молодого, пьяного или трезвого, мужчину или женщину и пр. Такие подслушивания производятся у окон или дверей жилых изб или у окон домов (преимущественно первых этажей).

^ В новогоднюю ночь пишут на клочке бумаги свои желания. При первом ударе часов зажигают бумажку, и, если она успеет сгореть до последнего удара часов, желание исполнится.

^ Накануне Рождества на клочках бумаги пишут имена, кладут к образам (в ящик киоты) или просто под подушку, а затем на утро по вынутому судят об имени суженого(ой).

^ Кладут колоду карт под подушку, а утром из середины ее вынимают карту и, смотря по масти, судят о цвете волос жениха или невесты.

^ Собрав от веника прутиков, кладут их сложенными вроде мостика под подушку. Та, которая кладет такой мостик, ложась спать, припевает: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост». Суженый, если явится во сне и переведет через мост, значит, быть замужем в этом году.

^ Гадание в новом доме. Гадают девушки.

Приходят спать в такой дом, в котором жили меньше года. Перед сном 3 раза говорят: «На новом месте приснись жених невесте». Во сне увидишь своего жениха.

^ В темную баню приходит гадающая и ждет, пока ее коснется рука суженого; если она мохнатая — ее ждет обеспеченная жизнь; если гладкая — жизнь бедная.

^ Гадание — запирание на замок колодца. Гадают девушки. Ночью, перед тем как ложиться спать, девушка запирает колодец на замок (ко многим колодцам поверх сруба приде-

137