Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 54

Рис. 6

чить напильником, или просто капнуть капельку клея.

Готовую игрушку раскрашивают в яркие цвета (желтый, красный, оранжевый и т.п.) дорожной техники и при необходимости оснащают «номерами», «мигалками» и другими необходимыми атрибутами, но скорее всего, этим с большим удовольствием займется сам обладатель новой игрушки.

Е.В.КУБАСОВ

Сделаем

калейдоскоп_

Всем знакома эта незатейливая игрушка, которая тем не менее вызывает восхищение фейерической игрой ярких красок неповторимо меняющихся геометрических фигур, составляющихся как будто из сверкающих драгоценных камней.

Интересна история появления этой оптической игрушки. Впервые калейдоскоп появился в 1803 году. Изобрел его шотландский физик, иностранный член Петербургской академии наук Д.Брюстер (1781— 1868). Ему же принадлежит открытие разноцветных огней, которыми мы любуемся во время праздничных салютов и фейерверков. Это он открыл, что селен окрашивает пламя огня в голубой цвет, натрий — в желтый, калий — в фиолетовый, стронций — в красный и др. Д.Брюстер, кроме этого, сделал и другие открытия в оптике, но наибольшую прижизненную славу ему принесло именно изобретение калейдоскопа.

Несколько лет назад в магазинах детской игрушки можно было купить его. В настоящее время — практически нет. На витринах — засилье зарубежных товаров, об опасности которых для здоровья детей нам периодически сообщают СМИ.

Но если и встретится где калейдоскоп промышленного изготовления, то чаще всего узоры в нем составляются из одинаковых бледноокрашенных пластмассовых кружочков или шестигранников. Однообразие таких картинок быстро надоедает, и калейдоскоп оказывается в свалке других надоевших вещей.

Давно замечено, что игрушка, сделанная дома своими руками, ценится детьми гораздо выше купленной.

На фоне современных радиоуправляемых, электронных, компьютерных и т.д. игр калейдоскоп покажется кому-то архаизмом, достойным лишь скептической усмешки. Однако смею заявить, что эта вещь гораздо сильнее способствует развитию воображения, чем любая компьютерная игра, где и фантазировать-то не надо, знай бездумно кнопки нажимай.

Нельзя, конечно, категорически отрицать нужность (не говорю «необходимость» — ее нет) приобщения к миру современной электронной и компьютерной техники. Но когда ребенок вылезает из-за пульта бледно-сине-зеленый с пустыми отрешенными глазами — это плохо. Как плохо и то, когда на вопрос, сколько будет дважды два, иной недоросль ищет калькулятор. Географию должны знать не только ямщики!

Для изготовления калейдоскопа не потребуется никаких дорогостоящих или дефицитных материалов. Все делается из подручных средств, буквально из так называемых бытовых отходов. В дело пойдут старые газеты, обрезки стекла, осколки разбитой стеклянной посуды разных цветов.

Основа калейдоскопа — трубка диаметром 40—50 мм, длиной 260 мм.

Ее склеиваем на подходящей оправке (например, скалке) из нескольких слоев газетной бумаги, промазанной клеем. В качестве клея можно взять ПВА, костный столярный, казеиновый, бустилат, крахмальный клейстер и т.д. Чтобы высохшая трубка

53