Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 52

б

11

_140

65

толщина 15мм

6&

65

15

i

85

т

толщина 15 мм 60

ся на шурупах или гвоздях, смазанных клеем. Готовая игрушка также покрывается 2— 3 слоями лака.

Интересной и развивающей ребенка игрушкой будет «оса» (рис. 3). Как и любая другая пирамидка, наша «оса» собирается на стержне с утолщением на конце. Размеры стержня и всех остальных точеных деталей даны на рис. 3, б. Изготовить их совсем несложно. Часть элементов следует окрасить в темный (лучше черный) цвет (в соответствии с рисунком), а остальным оставить естественный цвет древесины. И те и другие следует покрыть двумя слоями масляного лака.

Для маленького ребенка (до 3-х лет) не следует делать пирамидку разборной до мельчайших деталей (ножек, усиков и др.), так как они могут оказаться у него во рту. Лучше их сразу вклеить на свои места. И хотя такая пирамидка будет состоять всего из 8 деталей, но для ребенка правильная ее сборка будет непростой развивающей задачей. Для ребенка постарше лучше сделать игрушку полностью разборной. Работа с мелкими деталями позволит не только тренировать глазомер и мышление, но и пальцы рук — в дальнейшем это скажется на более успешном овладении карандашом, кистью, музыкальным инструментом, трудовыми навыками, что в конечном итоге повлияет на повышение интеллектуального уровня малыша.

Третья игрушка — «точенка» (рис. 4,а),

Рис. 4

скорее всего, вызовет интерес у мальчиков. Но как и в первом случае, в нее залож!ен большой развивающий смысл. Выполняя действие с мелкими предметами (снарядами), придется прикладывать и значительные усилия основными «рабочими» пальчиками (большим, указательным и средним) при заряжении пушки. Устроив небольшой тир и придав игре соревновательную окраску, можно хорошо развивать глазомер, точность, выдержку и другие полезные в будущем качества.

Конструкция поделки понятна из чертежей деталей на рис. 4,6. Ствол, колеса и пггок-толкатель лучше выточить на токарном станке, а перекладину и лафет вырезать из кусочков древесины. Снаряд выталкивается из ствола под воздействием штока, который, в свою очередь, приводится в действие кусочком авиамодельной резины. При заряжении шток фиксируется в натянутом положении в выемке лафета и спускается при нажатии на спусковой рычаг, изготовленный из куска проволоки.

Имеет смысл нанести на все детали контуры, придающие им сходство со старинной пушкой: спицы — на колеса, заклепки — на лафет, кольца — на ствол и т.д. Готовое изделие лучше покрыть лаком, но можно раскрасить подходящими красками, например «бронзовой».

51