Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 49

широкая клейкая лента с двух сторон

занавеска - стена

б

Рис. 4

расположенных под спортивными снарядами. Его можно сшить из старых ватных одеял и матрасов или нескольких слоев толстого поролона. Яркий красивый чехол скроет не всегда приглядное наполнение мягкого помощника.

Вообще дети обожают постоянно что-то строить, двигать, создавать. Для этого необходим простор и возможность использовать мебель из других комнат. Это могут быть стулья, подушки от кресел, пуфики и т.д. Решите этот вопрос сразу, определив для ребенка то, что ему можно.

Замечательным дополнительным материалом могут служить листы плотного картона. При помощи прищепок и широкой клейкой ленты из него можно создавать целые дома (рис. 4,а) или корабли, машины. Готовые детали из картона скрепляют клейкой лентой с двух сторон, что дает возможность свободно перегибать их под разными углами. Края стен и грани крыши также обклеиваются с двух сторон лентой со свободным припуском, т.е. лента выступает за край. Благодаря этому стены и крышу легко скреплять прищепками. В разобранном ви

48

де все детали можно хранить за шкафом или под кроватью. По мере износа их не жаль спокойно выбросить и придумать что-нибудь новое.

Другим вариантом «стенок» дома, который так любят строить дети, может быть ткань, закрепленная на деревянных палках. Технология изготовления предельно проста. Вы берете любую подходящую для этой цели ткань, при желании подшиваете нижний и боковые срезы или обрезаете ножницами «зигзаг» во избежание бесконечно распускающихся нитей. Верхний край подворачиваете внутрь 2 раза так, чтобы получилась кулиска для рейки, и прошиваете. В середине прямоугольников или квадратов можно вырезать окна любой конфигурации. После окончания игры все стенки легко сворачиваются на рейках и занимают очень мало места (рис. 4,6). Более живописную конструкцию можно сделать из большого обруча, на который вручную нашиваются подобные полотнища. В результате получается целый шатер восточного царя или царицы. Рейки или обруч располагают на спинках стульев, а если уч вас есть специальные уголки для сборки огородных парников, то вы можете

подобрать рейки подходящего размера для построения дома.