Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 131

Рис. 35

закрепить все вместе на уголках при последнем обороте. Для этого обвивают один раз узелок вместе с протянутыми к нему нитками или протаскивают нитку в петельку, которую делают при обвивке узелка. После закрепления нитка должна выходить с того же места, где она была до обвивки.

На рис. 43 показана большая звезда с четырьмя пучками длинных прямых лучей, закрепленных веером у основания лучей.

Звезда выполнена на квадрате в 100 клеток. Сначала внутри этого квадрата в четырех клетках вышивают ромашку. Затем выполняют лучи. Для этого прокладывают нитку сначала с одной стороны ромашки че

рез четыре клетки у горизонтальных столбиков. После выполнения луча 1 (пучка I) вышивают боковые лучи 2, 3,4 и 5. Из них лучи 2 и 3 протягивают с угла на угол через четыре клетки, а лучи 4 и 5 — через три клетки.

Далее у основания этих лучей делают веер, вышивая его штопальным швом. Обвивая столбик клетки, проводят нитку к другой стороне ромашки и выполняют лучи пучка II. Прокладывают нитки для среднего луча по четырем вертикальным столбикам, а затем вышивают другие лучи по обе стороны среднего луча. После этого вышивают лучи пучка III, а за ним — лучи пучка IV. В пучках I и III вышивают по пять лучей, а в пучках II и IV — по семь.

Звезда, показанная на рис. 44, состоит из

Рис. 43

Рис. 44

Рис. 44

-

fit

f

4 >

' т\

ч

/ /

r

a

.

1

^.....

/ t-

/

/

ffiN

it

/

v 4

1 f

i 1

4 "

-1—

......м —

4 t

-v

129