Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 129

(четырех больших и четырех маленьких).

Для образования больших лепестков прокладывают значительно большее число ниток, чем при выполнении веточек с листиками. Вышивая лепестки, прокладывают нитку в семь-восемь оборотов вокруг двух столбиков клеток. При меньшем количестве оборотов ниток лепестки будут уже.

Нужно помнить, что, прежде чем вышивать лепестки, надо в центре их сделать маленький цветок и обвести его ромбиком в две-три нитки. Когда цветок будет готов, можно вышивать большие лепестки, расположенные по горизонтальным и вертикальным столбикам.

На рис. 38 слева показан «репеек» в квадрате из 36 клеток. Каждый большой лепесток сделан на двух клетках. Ниткой обвивается один столбик, находящийся в середине лепестка. Маленький лепесток выполнен в одной клетке.

На рис. 38 справа большой лепесток по длине расположен на трех клетках. При выполнении лепестка ниткой обвивают два поперечных столбика или большой лепесток вышивают также на трех клетках, но он имеет другую форму. Это получается потому, что ниткой обвивают не два столбика, а один.

На рис. 39 изображена фигурка, выполненная на квадрате из 16 клеток. Она состоит только из четырех лепестков и четырех лапок, находящихся на концах косого креста. Середина фигурки закреплена паучком.

На рис. 40 слева показана фигурка, выполненная в квадрате из 100 клеток. В середине находится цветок, обведенный ромбиком. Вокруг него симметрично расположены четыре клетки, заполненные полотня-

Рис. 38

Рис. 39

ным швом, и фигурки из листиков, скрепленных паучком.

На рис. 40 справа фигурка видоизменена: она состоит из тех же листиков в сочетании с лапками и паучками.

Звезда из натянутых ниток

На рис. 41 слева показана фигурка в виде звезды из натянутых ниток. Звезда вышивается на квадрате из 36 клеток. Сначала в четырех клетках вышивают маленькую ромашку. Если нитка после выполнения ромашки выведена в правую сторону, то с этой стороны вышивают три луча. Первыми выполняют два маленьких луча 1 и 2. Затем вышивают узкий луч 3. Все лучи выполняют в два оборота ниток. Закрепляют все три луча паучком. Обвивают столбики клеток, на кото