Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 137

Вопрос: В.Н.Скорняков, г. Курск

Напечатайте в журнале описание с рисунком, по которому можно было бы изготовить геренала'т,иваемую ручную веялку для нормированноео посева мелких семян.

Ответ:

А.В ЗУЕВ, Нижегородская обл.

Ручная сеялка для мелких семян

К сожалению, читатель Скорняков В.Н. в своем вопросе точно не указал, для каких условий посева (площадь участка, количество рядов и т.п.) ему необходима ручная сеялка. Поэтому придется сначала дать общие сведения о ручных сеялках, а чауем описание конкретных конструкций. Вполне вероятно, что многим читателям журнала захочется самим рассчитать и изготовить сеялку под свои условия. Затраченный труд окупится 20-кратным повышением производительности труда при посеве, экономией семян, снижением затрат времени и сил при дальнейшем уходе за растениями.

Все ручные сеялки для личного хозяйства условно можно разделить на две категории: для открытого грунта (как правило, более крупные), обеспечивающие посев довольно длинных рядов (для чего необходимо идти и толкать сеялку перед собой), и тепличные, которые обычно перемещают поперек гряд, стоя на месте.

По числу засеваемых рядов они бываю-однорядные и многорядные. Для простоты рассмотрим устройство однорядной сеялки (рис. 1). Основными ее частями являются: семенной ящик — 1; сошник — 2; ходовые колеса — 3; рукоятка — 4; высевающий валик — 5, являющийся одновременно и осью колес; а также стопорные болты — 6, обеспечивающие фиксацию колес на оси в нужном положении для изменения высевающей дорожки, о чем будет сказано чуть позже. Часто вместе с сеялкой устанавливают и заделывающее устройство (на рисунке не показано) в виде специального катка, являющегося третьей опорой, но можно просто привязать проволокой металлическое кольцо, засыпающее засеянные рядки.

Если изготовление или использование готовых колес, рукоятки и семенного ящика не вызовет затруднений, то к конструкции сошника и особенно высевающего валика предъ-

Рис. 1

являются определенные требования. Сошник создает бороздку для укладки семян на заданную глубину посева, поэтому он не должен залеллятвся влажной почвой и с ^голакивать-ся растительными остатками. Этому требованию наиболее удовлетворяет полззовидный прямой сошник с тупым углом. Глубина хода сошника регулируется перестановкой его в отверстиях опорных кронштейнов.

Высевающий валик обеспечивает равномерное распределение семян по длине ряда п представляет собой стержень (трубу) с высверленными углублениями по размеру высеваемых семян. т_тобы не изготавливать отдельные валики для каждого вида и размера семян, на одном валике наносят несколько «дорожек» (обычно три), разных по размеру углублет К — для мелких, средних ч крупных семян (рис. 2,а). Выбор необходимой «дорожки» осуществляется перестановкой и фиксацией валика относительно семенного ящика. Проще всего это сделать с помощью стопорных болтов в ступицах колес, как показано на рис. 2,6.

Так как высевающий валик вращается вместе с жестко закрепленными на нем колесами, то и число ячеек в его «дорсхке» определяется нормой высева и диаметром ходовых колес сеглки. Общая формула для расчета количества ячеек в ряду валика в зависимости от диаметра колес и нормы высева семян на 1 погонный метр ряда выглядит так:

Я = 3,14 х Д х HJBx С,

где

Я — число ячеек в ряду;

Д — диаметр ходовых колес, м;

Н — норма высева семяч, шт. на 1 погонный метр;

135