Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 61

Затем пластинами укладываем потолок погреба, поверх него кладем толь или другой водонепроницаемый и не гниющий материал.

В потолке делаем два отверстия для установки вентиляционных труб. Приточную трубу устанавливаем так, чтобы нижний ее обрез находился на 10—15 см от пола, а вытяжную так, чтобы на 10—15 см от потолка. Трубы устанавливаем в разных концах ямы по диагонали. Я установил асбоцементные трубы диаметром около 15 см, что меня вполне удовлетворяет. Сверху трубы выступают на 0,5 м. На зиму на них надеваю дополнительные трубы, сделанные из жести, длиной 2 м. Это делается для того, чтобы летом не привлекать нежелательных лиц, а зимой, чтобы их не засыпало снегом (снежный покров в Пермской области достигает 1,5-2 м).

Верх погреба желательно засыпать глинистым грунтом так, чтобы образовался бугор со скатами для отвода воды от дождя и тающего снега (только не в сторону дома).

Далее приступаем к устройству входа (его можно делать и одновременно с устройством погреба).

Для этого от торцевой части ямы прокапываем траншею с наклоном, чтобы ее конец вышел под веранду. Траншею начинаем копать на уровне 0,5 см от пола ямы, ширина ее около 0,5 м.

В полу веранды выпиливаем отверстие для входа в яму и из этих же досок делаем люк. В этом случае доски люка являются продолжением досок пола и не портят внешний вид пола веранды.

Делаем обшивку траншеи из досок толщиной 30—40 мм с применением толи.

Ступеньки делаем непосредственно в грунте с последующей их обшивкой. Внутри ямы из реек 5*5 см делаем две дополнительные ступеньки (так как начало траншеи находится на высоте 0,5 м от пола ямы).

Особое внимание следует обратить на изготовление двери. Я для этого использовал дверь от старого холодильника, но можно сделать ее и из двух деревянных щитов. Желательно между щитами в качестве утеплителя проложить минеральную вату (стекловату). При этом обязательно на рот и нос надевать марлевую повязку и работать в рукавицах, чтобы мельчайшие частицы утеплителя не попадали в дыхательные органы и на открытые участки тела.

Дверь устанавливаем так, чтобы обеспечить герметичность погреба.

Внутри погреба по его длине делаем с одной стороны две полки шириной 0,5 м. Дос

ки полок не прибиваем, чтобы летом их можно было извлечь и просушить.

Размеров погреба и двух полок вполне достаточно для размещения запасов на семью из 3—4 человек.

С другой стороны остается свободный проход для доступа к полкам.

Картофель и другие корнеплоды целесообразно хранить в деревянных ящиках, которые можно разместить под нижней полкой и в конце прохода. По мере освобождения ящиков их можно извлечь из погреба для дезинфекции и просушки. Корнеплоды также удобно подвешивать в сетках к стене и потолку погреба, особенно если их разместить в полиэтиленовых пакетах с вклеенной в них селективной мембраной.

Пол в погребе сделан из досок съемными щитами, которые летом перед закладкой продуктов извлекают и просушивают.

Поддержание температурного режима в погребе зимой достигается установкой герметичной двери и наличием поверх погреба толстого снегового покрова.

Хочется предупредить тех, кто пожелает строить погреб по данному методу, что в холодных районах делать погреб полностью под домом нецелесообразно, так как грунт без снега не обеспечивает защиту от мороза. В этом году у соседей, которые построили погреб полностью под домом, картофель померз, и часть урожая им пришлось выбросить.

И еще о вентиляции: специального устройства для регулировки воздухообмена я не делал, достаточно прикрыть одну из труб сверху дощечкой, уменьшая или увеличивая отверстие трубы.

Целесообразно провести в погреб электроосвещение, но при этом нужно учесть следующее: выключатель ставить обязательно на фазный провод и за пределами погреба, для проводки использовать двужильный кабель, устанавливать только светильник для сырых помещений.

В заключение. Этот погреб у меня существует уже 12 лет, и я еще ни разу не делал ремонт; предлагаемые размеры не являются обязательными, каждый может определить их сам, главное — идея, и каждый может внести свои поправки, которые улучшат качество и удобство в пользовании своим погребом.

59