Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 59

w

I НИ МЫ*

t I t * * I I * i

ООООООООО l3 7

Рис. 1

ется сверху, я изготовил инкубатор следующим образом.

Конструкция инкубатора показана на рис. 1. Нагревательные элементы расположены в нагревательной камере (Г), дно и верхняя часть которой выполнены из металлических листов с отверстиями для прохождения воздуха. Высота нагревательной камеры зависит от типа нагревательных элементов.

Нагретый воздух из нагревательной поступает в увлажнительную камеру (2), которая отделена от инкубационной камеры (3) сплошной перегородкой из фанеры (3). В увлажнительной камере устанавливаем металлическую ванну с водой.

Далее теплый увлажненный воздух через воздуховоды (4} поступает в инкубационную камеру (J), ограниченную сверху крышкой инкубатора (б).

Теплый воздух по мере накопления начинает опускаться, накрывая равномерным теплым слоем укладку яиц. Яйца лежат на полке (7), которая выполнена из толстой фанеры с отверстиями. Воздух проходит через укладку яиц, отверстия в полке и выходит наружу через отверстия (6) в боковых стенках инкубатора.

Для поворачивания яиц на полку стелят редкую ткань (я использовал хлопчатобумажный тюль), которую пропускают через прорези в стенках инкубатора.

Концы ткани с обеих сторон прикреплены к рейкам. При протаскивании ткани за рейки то в одну то в другую сторону яйца будут переворачиваться. При желании этот процесс можно автоматизировать.

Металлическую ванну {9) устанавливают на небольшие подставки для свободного прохождения под ней воздуха. Для залива в ванну воды надо впаять в ее стенки два патрубка, надеть на них резиновые трубки и вывести через боковые стенки инкубатора

наружу. В одну трубку с помощью воронки заливают воду, в другую выпускают ее излишки в случае перелива. При отключении электроэнергии можно поддерживать заданную температуру, залив в ванну горячую воду.

Для контроля температуры в боковой стенке делают отверстия, в которые вставляют термометр и датчик терморегулятора. Термометр должен располагаться на уровне верхней части яиц.

Нагревательные элементы желательно подобрать такой мощности, чтобы при включении без терморегулятора максимальная температура в инкубаторе не превышала 42°С.

В качестве нагревательных элементов удобно использовать лампы накаливания. Используя различные варианты схем включения ламп, можно подобрать заданную мощность.

Крышку инкубатора делают с таким расчетом, чтобы над укладкой яиц был воздушный столб высотой не менее 50 мм. Это обеспечивает равномерное распределение тепла. Крышка должна прилегать к корпусу инкубатора как можно плотнее. Наружные стенки инкубатора и крышку необходимо утеплить пенопластом или картоном.

Количество инкубируемых яиц зависит от размеров инкубатора. В качестве его корпуса я использовал старый телевизор, что позволило поместить в нем 70 куриных яиц.

Несмотря на то что яйца были куплены у разных хозяев, выход цыплят составил 80%. При высиживании яиц поддерживался следующий температурный режим: первая неделя — 39°С, вторая — 38°С, третья — 37°С.

В.Е.КУДИНОВ

Погребок на особинку

Предлагаемая конструкция погреба сочетает в себе конструкцию погребов, которые устраивают в Ставропольском крае с учетом особенностей севера, в частности Пермской области.

Положительные стороны данного проекта:

— простота устройства;

— удобство в его использовании;

— обеспечение поддержания необходимой температуры в зимний период (+2 — +4°С при наружной температуре до —50°С);

57