Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 67

В.И.ИЛЬИН

Регулятор нагрева отопительных приборов для сети переменного тока

При закипании воды в электрочайнике, сосуде с электрокипятильником ей надо дать какое-то время покипеть, но при полной мощности электроприбора происходит слишком бурное кипение с разбрызгиванием воды, что неудобно. Есть простой способ понизить мощность электроприборов вдвое, соответственно уменьшится и интенсивность кипения. Для этого чайник, кипятильник после закипания воды надо включить через полупроводниковый рабочий диод на соответствующий ток: при мощности 1 кВт и напряжении в сети 220 В нужен диод с током не менее 5а. Это будут диоды Д 232 Б; Д 246 Б (5А); 232; 232А; Д246; 246; КД206А и др.

Выполнить такую небольшую приставку можно двояко.

1. В небольшой коробочке установить диод с выключателем и штепсельную розетку. Шнур с вилкой от приставки включают в сеть, электрочайник включают в штепсельную розетку на приставке; ее надо включать через полупроводниковый диод в разрыв одного из проводов. В этом случае электроприбор, включенный в розетку на приставке, будет включен на 1/2 своей мощности, так как диод пропускает ток в одном направлении, а следовательно, в течение другого полупериода тока в цепи не будет. То же самое справедливо и для других нагревательных приборов, масляного радиатора,

JLuod

220 -KJ-

О % °

/V

К]

А \

г\

в

С*

л •

I

3 «Сделай сам», 1/99

электрокамина. При закорачивании выключателем диода приборы будут включены напрямую в электросеть на полную их мощность.

2. Можно также взять две штепсельные розетки и одну из них включить через полупроводниковый диод. Тогда после закипания воды мы переставляем вилку в розетку, которая включена через диод, понизив нагрев отопительного прибора вдвое.

Холодильник оттаивать будет быстрее

При применяемых способах оттаивания морозилки бытовых холодильников на это уходит несколько часов. Предлагаю способ оттаивания испарителя холодильника за 10—15 минут. Для этого под испаритель на верхнюю полку ставим прямоугольную емкость размером чуть больше дна испарителя, чтобы вода и лед при оттаивании попадали только в эту емкость. На середину дна испарителя по желобку из любого материала (в частности, годится картон) выливается 1,5—2,0 л кипятка (медленно), под струей которого лед мгновенно тает и кипяток будет нагревать металл испарителя, сцепление льда с ним ослабнет, и лед легко можно будет снять руками. При этом нагрев испарителя будет соответствовать температуре таяния льда. Сильнее нагреться он не сможет, так как его охлаждает висящий на испарителе лед. Так что для холодильника этот способ абсолютно безопасен. Применяя его, можно оттаивать холодильник чаще, не допуская толстой снеговой шубы на испарителе. При этом улучшится охлаждение, компрессор будет работать меньшее время, сократится расход электроэнергии, увеличится время службы холодильника, так как уменьшится износ мотор-компрессора. Этот способ применяю давно.

Можно вырезать из любого материала, который окажется под рукой, полоску, по размеру равную ширине камеры, и такой длины, чтобы ее хватало постелить на верхнюю полку и спустить до дна камеры. Таким образом на время оттаивания холодильника, хоть оно и небольшое, продукты на нижних полках будут защищены от подогрева, и на их последующее охлаждение не придется расходовать электроэнергию и заставлять дополнительно работать мотор-компрес-сор. Кроме того, эта полоска предохранит

65

3 «Сделай сам», 1/99