Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 69

ное молоко. Известковое тесто разбавляют молоком до сметакообразного состояния. Затем в него вводят пигменты или синьку, затертые на воде. Все тщательно перемешивают и разводят до нужной консистенции оставшимся молоком. На 2,5—3,5 кг известкового теста понадобится около 9 л молока.

Можно обойтись и без молока, если есть сухой казеин. 250—400 г казеина нужно залить водой (3—5 л), туда же добавить примерно 20 г буры и перемешивать до тех пор, пока масса не станет клееобразной. Ее переливают в известковую массу, предварительно доведенную до тестообразного состояния, затем смесь разбавляют водой.

Побелка не стекает со стен, если в нее вместо казеинового клея или молока ввести клей синтетический столярный (только помните: отвердитель в клей не добавлять).

Для той же цели пригодна поливинил-ацетатная эмульсия, или ПВА. В крайнем случае можно добавить в побелку средство для подкрахмаливания — «Луч», «Альба», «Белая эмульсия».

4. Оклейка потолков и стен

Оклеивают потолки с разными поверхностями — оштукатуренными, бетонными, деревянными, из плитных материалов. Качество подготовки поверхности потолков такое же, как и стен.

Для оклейки потолка применяют белые глянцевые или матовые обои, белую бумагу и цветные обои. Если у обоев имеются кромки, их обрезают с одной стороны при наклейке внахлестку или с двух сторон — впритык. Наклеивают обои параллельно лучам света по вспомогательным линиям отбитым шнуром. При наличии в комнате окон в двух стенах обои наклеивают по длинной стороне потолка. При определении размеров обоев по длине необходимо помнить о том, чтобы белые обои на потолке по периметру заходили на поверхность стен на 5—10 см, при наклейке на стены цветных обоев — до самого потолка, и на 10—30 см при наклейке с отступом от потолка. При оклейке потолков цветными обоями оставляют припуск 10 см на их усадку после намазывания клеем. В полотне обоев, которое должно наклеиваться в месте прохождения шнура для электролюстры, аккуратно вырезают отверстие нужного размера.

На белых обоях заметны самые незначительные загрязнения, поэтому наклеивать их надо особенно аккуратно, чистыми и сухими руками, для приглаживания использовать белые тряпки, лучше приглаживать через белую бумагу. Оклейку потолков предпочтительнее выполнять втроем или даже вчетвером.

Оклейка стен моющимися обоями. Моющиеся обои нарезают на куски, складывают стопкой, намазывают «Бустилатом», оставляя кромки шириной 5—6 см. Подождав 15 мин, наклеивают кусок на стену внахлестку, перекрывая кромки на 2 см. Через сутки острым ножом прорезают оба полотнища по линейке, кромки отгибают, промывают «Бустилатом», выдерживают 10 мин и притирают к стене.

Моющиеся обои можно наклеивать и впритык, аккуратно прижимая кромки друг к другу.

Выступивший клей не опасен — его тут же убирают мокрой тряпкой. Чтобы не появились морщины, пузыри и темные пятна, обои следует наклеивать при закрытых окнах. Свсжеоклеенные поверхности надо оберегать от сквозняков, чрезмерной влажности и солнечного света.

Для наклейки обоев можно применять мучной клейстер домашнего приготовления. Готовят его так. Муку — ржаную, пшеничную, овсяную или крахмал предварительно просеивают через мелкое сито, комки перетирают. Отмеренное и взвешенное количество засыпают в посуду и заливают необходимым количеством холодной или теплой воды. Для получения 10 л клейстера берут 0,5 кг муки и 1,0 л 10-процентного раствора столярного клея, для чего 100 г сухого клея полностью растворяют в воде.

К разведенной и тщательно перемешанной в холодной воде муке или крахмалу прибавляют кипяток до образования жидкой кашицы и после этого вливают подогретый до кипения раствор клея. Полученную смесь варят на огне, постоянно помешивая, чтобы она не подгорела. Составу следует дать несколько раз прокипеть. Когда по кашице пройдут пузыри и она станет синеватой, клейстер готов. Густой клейстер можно разбавлять, все хорошо перемешав. Приготовленный клейстер желательно процедить через марлю или мелкое сито.

Столярный клей, добавленный в клейстер, оставляет на некоторых сортах простых обоев мраморные пятна, портящие их лицевую сторону. Для наклейки простых обоев клейстер готовят без добавки клея. Горячий клейстер с клеем применяют для огрунтовки поверхностей и наклейки бумаги, для обоев — только холодный. От горячего клейстера краска на обоях размокает и размазывается во время приглаживания.

Свежий клейстер обладает большой клеящей способностью, поэтому его лучше готовить на один день работы. При хранении клейстера при нулевой температуре его срок годности можно продлить до 2—3 суток.

67

3*