Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 71

Качество окраски пола масляными красками или эмалями зависит от многих факторов: от качества краски и вашего пола, от толщины наносимого слоя краски, а главное — от того, насколько тщательно вы подготовите поверхность пола под окраску.

Обычно сухой и чистый пол олифят или грунтуют жидкой (разбавленной) краской, дают высохнуть (не менее 24 ч), после чего покрывают 1—2 слоями краски. Второй слой наносят после того, как хорошо высохнет первый, а затем сушат в течение 5— 6 дней. В последующую неделю пол ежедневно протирают тряпкой, смоченной в горячей воде с добавлением уксуса.

Если вы хотите, чтобы пол выглядел лучше, его надо проолифить или загрунтовать, дать высохнуть, зашпаклевать отдельные (дефектные) места, а после высыхания зачистить шпаклевку наждачной бумагой.

Места, где шпаклевка дала усадку, шпаклюют еще раз и затем тщательно зачищают. Вновь эти места грунтуют и после высыхания наносят краску в 2 слоя.

При окрашивании по самому высокому классу, после того как весь пол проолифен и высушен, его шпаклюют 2—3 раза. Каждый высушенный слой шпаклевки тщательно зачищают, а после нанесения последнего слоя и высушивания пол снова грунтуют и после высыхания грунтовки наносят 2—3 слоя краски.

Иногда после нанесения второго слоя шпаклевки, более жидкой, чем первый, на него туго натягивают марлю и с помощью шпателя утапливают ее в жидком слое шпаклевки. После высыхания этого слоя наносят третий, высушивают, шлифуют, грунтуют и окрашивают 2—3 раза.

При окраске полов краску нужно наносить как можно более тонкими слоями, тщательно ее растушевывая.

Тонкие слои быстро высыхают, расход краски уменьшается, а покрытие будет без пузырей, морщин и более прочное.

Для ускорения высыхания в краску можно вводить сиккатив (3 г на 100 г краски).

6. Отделка стен синтетическими пленочными и рулонными материалами

Для этого применяют: винистен-поли-винилхлоридный рулонный материал с печатным рисунком, линкруст, пеноплен, безосновные пленки и пленки на тканевой основе. Все эти материалы лучше использовать для отделки прихожих, кухонь, санузлов и других подсобных помещений.

Перед отделкой пленочными рулонными материалами поверхность стен тщательно готовят, очищают от загрязнений, видимые на поверхности трещины расшивают,

отслоения штукатурки снимают с последующей затиркой раствором. После ремонта поверхность хорошо просушивают, зачищают наждачной бумагой, удаляя шероховатости и отдельные песчинки. Поверхности под оклейку после прочистки, ремонта и огрунтовки повторно подшпаклевывают, шлифуют и грунтуют разведенным клеем, принятым для наклейки данного материала. Исключение составляют поверхности, предназначенные для оклейки пенопленом. В этом случае можно ограничиться только ремонтом и прочисткой стен с последующей грунтовкой. .

Поверхности под оклейку пленками на бумажной основе покрывают олифой и шпаклюют. Если же поверхности достаточно равные (гипсовые или бетонные), для грунтовки используют тот клей, который будет применяться для наклеивания пленки.

Поливинилхлоридные пленки на тканевой основе наклеивают клеящими мастиками «Гумштакс» и «Бустилат-М», синтетической мастикой «Синтедакс» и поливинил-ацетатной дисперсией.

Для наклеивания линкруста можно приготовить синтетический клей: 80% клея КМЦ и 20% эмульсии ПВА.

Можно рекомендовать и такой рецепт: 3,0—4,0 кг муки на 10,0 л воды и 2,0 л 10-процентного раствора животного или казеинового клея с добавлением 50,0 г алюминиевых квасцов.

Если пленки на тканевой основе, безосновные пленки, винистен от неправильного хранения деформировались, то после разрезки на полотнища будут видны складки. В этом случае полотнища, сложенные стопкой, необходимо оставить в темном помещении на сутки. Безосновные пленки и винистен можно расправить в ванне с горячей водой. Затем их укладывают на ровную поверхность и протирают.

Линкруст перед наклейкой разрезают на куски, сворачивают в рулончики и замачивают в горячей воде при Т=70—80°С в течение 5—10 мин. После этого рулончики вынимают из воды и раскатывают на ровной поверхности лицевой стороной вверх. За 10—12 ч лежки линкруст даст усадку, что позволит избежать ее при эксплуатации. Пленки на бумажной основе (изоплен) наклеивают внахлестку с подгонкой рельефного рисунка. Швы тщательно разглаживают влажной тряпкой. Излишки клея, выдавленного при разглаживании, также удаляют влажной ветошью или губкой. Изоплен рекомендуется заводить под плинтусы и наличники, а не обрезать.

69