Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 74

образцу и подобию резиновую или кожаную заготовку.

Чтобы удлинить срок службы новой прокладки и избежать неприятного гудения крана, рекомендуется обточить прокладку в виде конуса, то есть сточить края по окруж- , ности со стороны, перекрывающей воду.

Резиновая прокладка водопроводного крана быстро изнашивается, особенно под действием горячей воды. Кран начинает подтекать. Надежные прокладки получаются от старой шины автомобиля или мотоцикла. Прокладку вырезают из боковины (там резина тоньше), прочность ей придают нити корда.

Устранить течь из-под маховичка водопроводного крана можно самому, поставив новый сальник. Сальник делают из старой льняной тонкой бечевки, обмотав маховичок 3—4 витками и затянув уплотнительную гайку.

Вышедший из строя поплавок бачка унитаза можно заменить полиэтиленовым флаконом Из-под шампуня или других моющих средств, герметически закрыв его и привязав к рычагу спускного клапана.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Как сделать удобнее электрифицированный наждачный станок

У многих домашних мастеров, да и на производстве имеются в пользовании электрифицированные наждаки и точила, представляющие собой электродвигатель с насаженным на его удлиненный вал наждачным камнем-кругом.

Нередко электродвигатель, входящий в комплекс наждака или точила, имеет корпус, выполненный из алюминиевых сплавов, и содержит продольные ребра, служащие для усиления отвода тепла от двигателя при работе наждака (рис. 1).

Одно из этих ребер создает неудобство при работе на наждаке. Неудобство заключается в том, что при обработке даже недлинной детали она упирается в ребро корпуса. Это мешает правильно подвести обрабатываемую деталь к наждачному диску.

Работать будет значительно удобнее, если это ребро или часть его удалить. Устранение продольного ребра корпуса электродвигателя можно выполнить ножовкой по металлу или заостренным зубилом.

Для удобства работы это ребро или. часть его целесообразно удалить

Рис. 1

После этого работать на наждаке будет удобнее. На охлаждении электродвигателя и на режиме его работы это практически не скажется никак.

Гонялка

В поселке Писцово Ивановской области в предвоенные и военные годы почти у каждого уважающего себя мальчишки была несложная самодельная игрушка — так называемая гонялка. В комплект этой нехитрой игрушки входили два элемента. Первым элементом было небольшое железное колесо, правильнее сказать — кольцо, например, от ступицы колеса телеги, или небольшой обруч. Искали такие кольца в кучах металлолома у кузниц, которые в то время еще были в поселке.

Вторым элементом этой игрушки была специальным образом (рис. 2) изогнутая проволока около 5 мм диаметром.

Как правило, мальчишки это устройство — гонялку делали себе сами в соответствии со своим ростом и умением.

Сущность этой игрушки заключалась в том, что кольцо-колесо слегка подталкивалось рукой, чтобы оно начало катиться по дороге, тропке. В другой руке находился упомянутый изогнутый кусок провсшоки-гонялки, крючком которой постоянно подталкивали, подпирали кольцо, вследствие чего оно продолжало катиться вперед. Этой же проволокой-гонялкой при желании изменялось направление качения кольца по дороге, то есть можно было своротить, повернуть куда нужно.

72