Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 75

Рис. 2

Среди ребят были настоящие виртуозы работы с гонялкой. Ребят с гонялкой можно было видеть везде. Даже если кто-нибудь из них получал дома задание сходить в магазин, на огород, он, как правило, отправлялся со своей гонялкой.

Кольцо при движении гудело, звенело, это нравилось его обладателю. Я помню, в школе в начальных классах во время перемены ребята как-то даже обсуждали качества разных гонялок. То есть был даже накоплен опыт их эксплуатации.

Как видно, эта игра подвижная, проходит она на улице. Инвентарь для нее прост и доступен. Может, она и в наше время найдет применение в играх и соревнованиях детей.

Интересная печь

В доме моих родителей (поселке Писцо-во Ивановской области) установлена довольно интересная печь. Я просмотрел много литературы по этому вопросу, но ничего подобного мне так и не попалось

А печь действительно заслуживает внимания. С ее помощью не только обогревается дом, но и осуществляется обмен воздуха в подполье дома, то есть сушка подполья.

Достигается такой эффект следующим образом (рис. 3). Корпус печи 1 выполнен как русская печь 2, имеется так называемый подтопок 3. Но самое интересное заключается в том, что совместно с печью смонтирована и работает труба 4 диаметром 50—

60 мм для отсоса влажного воздуха из подполья.

Верхний конец трубы заведен через кирпичную кладку в дымоход 5 за печью, выше заслонки 6, под потолком 7. А нижний конец трубы 4 через пел 8 проходит в подполье 9.

На рисунке изображена одна труба. Однако фактически их может быть и две, с разных сторон печи. Эффект отсоса воздуха из подполья при этом усилится.

При такой схеме вентиляция подполья осуществляется и при бездействующей печи и закрытой заслонке 6.

Однако известно, при топке русской печи или подтопка в дымоходе создается разряжение — тяга, за счет которой интенсифицируется отсос влажного воздуха из подполья В подполье становится суше. Это способствует лучшему сохранению находящихся в подполье овощей и предохраняет от гниения нижние венцы и другие элементы конструкции дома.

Более того, эта система, состоящая из печи 1 и трубы 4 для отсоса воздуха, обеспечивает еще одну полезную работу, а именно: отсос застоявшегося, задымленного воздуха с возможной примесью угарного газа из верхней части комнаты дома.

73