Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 78

SB1

GB1

R1* 750к

—p \JO

bmi

10(11)

p_

9110)

mi

7(8)

CZ

10мк*16Ъ

1(1)

5(7) ii

Шзм

-CI 0.01 m

T

mi к1чоуд 1Б(крпоуд m)

Рис. 3

Рис. 2

от телефонного аппарата «Тесла», годятся и другие с близкими данными. Для питания усилителя можно взять миниатюрную 12-вольтовую батарейку L1028. Замыкатель SB1, действующий автоматически при снятии трубки с телефоном, можно изготовить самим, например, из нормально-замкнутой контактной пары от электромагнитного реле. Такой узел позволит не заботиться о выключении питания после общения с посетителем, что предохранит батарею от напрасного разряда. Собрав усилитель, подберите номинал резистора R1, при котором напряжение на выводе 5 DA1 составит 6 В. Потребление тока при этом около 3 (мА. Если громкость звучания телефона кажется недостаточной, присоедините к выводу 3 вывод 2, как показано на схеме пунктиром.

Микрокалькулятор с подсветкой

Делая покупки, рассчитываясь за услуги, удобно пользоваться карманным микрокалькулятором. Если вы приобрели миниатюрную модель, получающую питание от солнечного элемента, то скоро можете обнаружить, что при недостаточном освещении ваш счетный прибор «не кажет». Такой недостаток легко преодолеть, прикрепив с обратной стороны плоскую коробочку с пятью дисковыми аккумуляторами Д-0,06, а спереди, посередине окошка светоприем-ника — миниатюрную лампочку СНМ-6, 3-20. На рис. 3 схематически показано такое нововведение к микрокалькулятору китайского производства типа «Slim Card». Когда наружное освещение мало, достаточно нажать кнопку, и прибор заработает. Если в подсвете нет необходимости, прозрачная колбочка лампы не мешает прохождению внешнего света.

Попутно заметим, что, имея при себе микрокалькулятор любого типа, удобно использовать его как блиц-записную книжку, если требуется зафиксировать один-два номера телефона или иную информацию в цифровой форме. Первый номер набирается на табло и затем отсылается в «память» прибора, после чего на освободившемся месте записывается второй номер. Спустя некоторое время в более удобной обстановке эти данные переносят в «нормальную» записную книжку.

Автоматическая свеча

Неожиданное отключение домашнего освещения в вечернее время причиняет массу неудобств, в особенности если вы несли в это время ужин или по квартире бегали дети. В темноте непросто разыскать хранящуюся где-то свечу и брошенные впопыхах спички. Когда такие неприятности не редкость, полезно обзавестись электрической «свечкой», которая автоматически зажигалась бы в момент обесточивания сети. Ее света должно быть достаточно, чтобы ориентироваться в помещении и не сталкиваться с мебелью и домочадцами. При необходимости с такой съемной «палочкой-выру-чалочкой» нетрудно отыскать и пустить в ход свечи либо керосиновую лампу. Для автоматической электросвечи можно использовать готовый батарейный фонарь, можно изготовить самим.

Фонарь (см. схему на рис. 4) через штепсельный разъем XI постоянно присоединен к адаптеру G1, который понижает и выпрямляет напряжение, поступившее из осветительной сети. Его выходное напряжение должно быть-равно напряжению (точнее, эдс) ненагруженной батареи GB1. При таком условии исключен вредный для бата

76