Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 73

износом угольных щеток. Состояние щеток рекомендуется проверять каждый год, и если они износились до 3—5 мм длины, их нужно заменить. Для этого придется пылесос разобрать, извлечь старые и вставить новые щетки. Если нет запасных щеток, их нетрудно выпилить из куска графита. Заодно нужно почистить поверхность ротора от нагара и угольной пыли ваткой, смоченной в спирте или одеколоне. Так же нужно протереть каждую пластинку коллектора.

Необходимо не реже, чем раз в два года, менять смазку подшипников. Для этого из корпуса пылесоса вынимают воздуховсасы-вающий агрегат, после чего нужно снять кожух с вентилятора, отвернуть гайку на оси двигателя, снять с оси набор алюминиевых дисков и втулки, отделяющие диск один от другого. Обязательно нужно запомнить очередность расположения дисков и втулок, чтобы при сборке установить их в строгом соответствии с начальной установкой.

Затем следует вывернуть винты, крепящие прижим подшипников двигателя, снять крышки. Удалить старую смазку и промыть подшипники бензином, заполнив их новой смазкой. Сборку пылесоса производить в обратной последовательности разборки.

Иногда пылесос, включенный в сеть, гудит, но не работает. Можно предположить, что сгорела одна из обмоток электромотора (в этом случае должен быть запах горелой резины) или, скорее всего, вышел из строя один из шарикоподшипников. Для выяснения причин нужно разобрать пылесос. Если сгорела обмотка электромотора, нужно покупать новый пылесос или капитально ремонтировать в мастерской. Если же полетел шарикоподшипник, его можно заменить в домашних условиях. Для чего нужно извлечь из гнезда старый рассыпавшийся подшипник и по размерам наружного и внутреннего колец купить новый, точно такой же, в магазинах «Резерв», «Сделай сам» или же на базаре.

Ремонт шланга. Надрыв, протертость шланга пылесоса можно ликвидировать, положив на поврежденное место заплату из медицинского пластыря с последующей обмоткой полихлорвиниловой (ПХВ) изоляцией.

Гофрированный шланг возле трубчатой штанги пылесоса часто рвется. В этих случаях рекомендуется обмотать поврежденный участок пленкой от полиэтиленового пакета с обмоткой также ПХВ изоляцией. Можно рекомендовать более капитальный вариант — отрезок старой велосипедной камеры. В этом случае на поврежденное место и прилегающие к нему участки натягивается

трубка, отрезанная от велокамеры. Концы трубки можно посадить на клей «Момент».

3. Ремонт электробритвы

Сеточка неподвижного ножа электробритвы типа «Эра» или «Москва» часто протирается, и если протертость незначительная и нет замены сеточки, можно отремонтировать старую. Для этого, не вынимая сеточку из головки бритвы, наклейте на поврежденное место изнутри кусочек клейкого пластыря или изоленты, а сверху капните клей БФ-6 или эпоксидную смолу в таком количестве, чтобы они растеклись по поврежденному участку и острые края разрыва оказались под клеем. После затвердения клея пластырь можно снять и пользоваться бритвой.

В случае неисправности бритвы прежде всего проверьте соединительный шнур. Если шнур исправен, но бритва не работает, разберите ее и проверьте с помощью пинцета надежность пайки монтажных проводов у штепсельного разъема, у переключателя напряжения и выключателя бритвы. Для этого поочередно осторожно извлеките штепсельный разъем, переключатель напряжения и выключатель из пазов крышки бритвы и после проверки и припайки вставьте их обратно.

Встречается и такая неисправность: не работает блок стригальных ножей и гребенка блока передвигается с большим усилием. Чтобы устранить эту неисправность, достаточно промыть гребенку бензином и смазать ее машинным маслом. Плохо стричь ножи будут и в случае, если ослабли винты крепления гребенки. Подтяните винты отверткой, и бритва снова будет нормально работать.

4. Сам себе слесарь-сантехник

Для прочистки труб канализации можно воспользоваться старым гибким металлическим шлангом от душа. Шланг легко проходит все изгибы труб и прочищает засоренные участки.

— Никелированные краны можно освежить, протерев их уксусом с солью. После чего они будут блестеть как новые.

— Для устранения утечки из полностью закрытого крана нужно всего лишь заменить уплотнительную прокладку. Для этого следует перекрыть воду на подступах к крану с помощью запорного вентиля. Затем при помощи гаечного ключа выкручивают крышку корпуса крана. Чтобы не поцарапать и не примять корпус крана, под губки гаечного ключа нужно подложить прокладку из ткани или бумаги в несколько слоев. После этого убираем старую прокладку, ставим новую, заводскую, или вырезаем по ее

71