Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 68

продукты от случайного попадания на них воды.

У емкости под испарителем можно сделать трубку, на нее надеть резиновый шланг. Второй конец его опустите в емкость, установленную на полу. Накапливающаяся вода в емкости под испарителем по трубке будет стекать в таз или кастрюлю на полу.

А.В. БАЛЯШИН

Ремонтируем квартиру

1. Подготовка поверхностей

Старый набел, нанесенный в несколько слоев, очищают следующим образом: поверхность стены увлажняют водой, лучше горячей, с помощью малярной кисти, после чего слой краски со стены соскребают широким шпателем.

Если клеевые набелы не удаляются шпателем, их смачивают 3-процентным раствором уксусной или соляной кислоты, от чего они вспучиваются и легко снимаются.

Для лучшего выравнивания очищенной поверхности от остатков набела ее следует промыть теплой водой с использованием жесткой щетки или кистью с коротким жестким волосом.

Аналогичным образом поступают и с известковой казеиновой и силикатной старыми покрасками.

Поверхности из старой гипсовой штукатурки очищают мокрой губкой без применения шпателя во избежание повреждения гладкой поверхности и нанесения глубоких царапин.

Удалить старую побелку с потолка можно сухим способом, не размывая водой и не разводя грязь. Для этого изготовляется металлический скребок в виде коробки с длинной трубкой, служащей ручкой, на нее надевается мешочек для сбора мела.

Можно удалять с потолка старую побелку с помощью металлической щетки, соединенной с пылесосом.

Можно предложить и такой вариант. Намажьте стену клейстером, дайте ему чуть «схватиться» и снимайте старую побелку скребком. Клейстер готовят как для клейки обоев — из муки или крахмала (2 ст. ложки на 1 л воды). Варят, как кисель. Крахмал или муку разводят в небольшом количестве холодной воды и вливают массу тонкой струйкой в кипящую воду.

Если на потолке или стенах образовались трещины, возьмите жидкий столярный

клей и, помешивая, добавляйте в него зубной порошок или мелко растертый мел, пока не получится густая паста. Этой пастой заделывайте щели.

Для заделки щелей часто используется гипс. Но он очень быстро затвердевает, что создает большие неудобства. Гипс затвердевает медленнее, если в него добавить немного спирта или уксуса.

Заделать щель между железобетонными плитами потолка редко удается. Справиться с этой проблемой поможет бинт. Сняв слой побелки вдоль шва, с помощью белой краски наклейте на шов бинт. После высыхания — зашпаклюйте и забелите.

Самой прочной шпаклевкой считается лаковая. Состав ее такой: мел молотый — 3 части, белила цинковые — 1 часть. Мел смешивают с белилами и добавляют масляный лак до образования пасты нужной густоты. При работе такой шпаклевкой следует учесть, что она быстро сохнет.

И еще вариант шпаклевки, приготовленной из сухого готового шпаклевочного порошка на водоэмульсионной краске (ВЭК). Состав шпаклевки на ВЭК: 1/2—1 стакан краски на 2 стакана шпаклевочного порошка. Для предотвращения появления ржавых пятен при побелке основание огрунтовыва-ют за 1—3 раза горячим купоросным раствором (на I л кипяченой воды 50—100 г медного купороса).

Закопченные поверхности можно промыть 2-процентным раствором соляной кислоты с последующей промывкой, сушкой, грунтовкой. Если этого недостаточно, то предварительно промьггую и высушенную поверхность в местах пятен покрывают цинковыми белилами, разведенными скипидаром или канифольным лаком.

2. Ремонт существующих обоев

От сырости часто отдельные участки обоев отклеиваются. Особенно это наблюдается на дача* после зимнего сезона. Для этого используют водостойкий клей, который можно приготовить самому. Смешайте 10 частей ржаной муки со 120 частями теплой воды, доведя раствор до кипения, добавьте 5 частей скипидара. И еще рецепт приготовления водоупорного клея. Прокипятите вместе 1 часть столярного клея и 4 части воды, добавьте 11 частей льняного масла — кипятите все вместе 5 мин. Клей желательно наносить, пока он теплый

3. Как удержать побелку на стенах

Для того чтобы побелка не стекала по стенам, к извести следует добавить органические вешества: казеин или синтетический клей.

Вместо казеина можно взять обезжирен

66