Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 83

Рис. 5

состоящая из деталей 6а и 6', приобретает вид такой же, как и у детали 6.

Конечно, если есть такая возможность, всю эту деталь с пазом в ней целесообразно было бы выполнить по варианту 1 на фрезерном станке. Это сократит время, затрачиваемое на ее изготовление, и, главное, обеспечит необходимую точность.

Отдельные детали лобзика соединяют с помощью заклепок, поэтому разметку отверстий под заклепки и их сверление нужно выполнять с достаточной точностью. Целесообразно отверстия сверлить сразу на обеих соединяемых деталях, предварительно зафиксировав их при помощи тисочков, струбцин.

В.Т.ЛАСИВСКИЙ

Если у велокамеры вырвало вентиль

Если у вашей велокамеры всего лишь на-всего вырвало вулканизированный вентиль, не стоит отчаиваться и пускать хорошую

велокамеру на заплаты. Дело поправимое.

Нужно тщательно убрать с вентиля остатки резины, спилить напильником верхний бортик и надеть на вентиль до упора в нижний бортик шайбу и спаять их. Шайбу и место ее посадки нужно предварительно полудить. Диаметр шайбы 12 мм, толщина 1— 1,5 мм.

После этого вентиль вводят шайбой в отверстие велокамеры (проверено, входит). Шайбу располагают изнутри велокамеры, сверху на вентиль надевают еще отду шайбу чуть меньшего диаметра, на вентиль накручивают гайку по резьбе, плотно затягивают, и все.

С.А.ЗАЛЕСОВ

Заплаты
на автомобильных шинах

Я занимаюсь вулканизаторными делами и хочу поделиться своим опытом с читателями-шоферами, у которых имеются проблемы с дырявыми автопокрышками.

81