Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 84

Нередко ко мне обращаются за помощью люди с колесами, имеющими хороший протектор. Но в покрышках этих колес имеются дырки (прорези), в большинстве случаев с боков. Я провожу ремонт шин следующим образом. В шины легкового транспорта ставлю внутренние заплаты из пожарного рукава. Вырезаю из него кусок, который габаритами перекрывает дыру во все стороны на 5 см. Затем эту заплату обтачиваю на наждаке. Вначале ту сторону заплаты, которой она будет прижиматься к шине, слегка полностью зачищаю. После берусь за ее края с той стороны, откуда будет прижата камера. Края убираю до нуля (чтобы не было никаких выступов и ими не протерлась камера). После этого в центр заплаты крючком вставляю нить, чтобы оба конца нити были на той стороне, которой заплата будет прижата к шине (рис. 1).

Перед тем как ставить заплату на место, ее нужно мокнуть в бензин и внутреннюю сторону дыры шины тоже протереть бензином. Затем на заплату кладу сырую резину в таком количестве, чтобы не было лишнего (чтоб не приклеилась камера к сырой резине, вышедшей из-под заплаты). Сырую резину также смачиваю бензином и ставлю эту заплату на свое место, нитями фиксирую ее снаружи, завязываю узел, подсунув какую-нибудь щепку. И тут же сразу забортовываю колесо, вставив камеру. После накачки положенного давления обрезаю снаружи фиксирующие нити. Колесо готово. На ходу оно нагревается, заплата сама по себе приклеивается.

Один из моих клиентов на «Ниве» с такой конструкцией на дырку 5 см проехал 12 тыс. км. Через 12 тыс. я ему поставил двойную такую же конструкцию.

На грузовые автопокрышки с подобными дырами заплаты делаю из транспортерной ленты. На резину для МАЗов делал заплаты из ленты потолще (из шахтерской транспортерной ленты). Обработку заплат и фиксацию проводил так же, как и на легковых, описанных выше.

Такие заплаты держатся хорошо. Только

не любят одного: когда ездят на спущенных колесах.

Заплаты из пожарного рукава по прочности превосходят «кресты» из автомобильных аптечек.

Л.А.ЕРЛЫКИН

Металлические покрытия на пластмассах и стекле

Часто умельцу требуется изготовить ту или иную пластмассовую деталь и покрыть ее каким-либо металлом. А иной раз возникает потребность нанести металлическую пленку на стекло. Химическое (без применения электричества) покрытие пластмасс и стекла металлами — тема этой статьи. Здесь будет рассмотрен процесс металлизации основных пластмасс, чаото применяемых умельцами, — органического стекла, полистирола, полиамидов (капрона и нейлона) и поливинилхлорида (винипласта).

Качество металлической пленки на пластмассах зависит от подготовки деталей под покрытие. Здесь последовательность такая: обезжиривание, травление поверхности и активирование.

Обезжиривание — операция, которую проводят после механической обработки деталей. Цель этой операции — удаление с их поверхности различных загрязнений. Для обезжиривания пластмасс применяют органические растворители.

Для обезжиривания органического стекла применяют метиловый спирт и четырех-хлористый углерод. Для полистирола — три-хлорэтилен*, метиловый и этиловый спирты. Для полиамидов — чистый бензин и трихлорэтилен. Для поливинилхлорида — ацетон, метиловый и этиловый спирты, трихлорэтилен. Для эпоксидных смол — ацетон и метиловый спирт.

Травление — операция, когда в результате обработки деталей сильными окислителями поверхность слегка разрушается и делается шероховатой. Последнее обеспечивает повышенное сцепление (адгезию) металлической пленки с пластмассой.

Органическое стекло и полистирол травят в растворе: серная кислота — 950 мл, персульфат калия —- 3 г, серебро азотнокис

* Трихлорэтилен — основной реагент современной химчистки.

82