Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 11

глиняном грунте при низком уровне грунтовых вод. Казалось бы, в таком глиняном грунте не должно быть особых затруднений в обустройстве надежного, долговременного погреба. Однако если выполнить обычную фунтовую засыпку стен, то в этом случае атмосферная вода, постепенно просачиваясь через грунтовую засыпку, начнет скапливаться в нижней части погреба (рис. 5, б). Это происходит потому, что нижние слои плотного грунта практически водонепроницаемы, и поэтому вода, накапливаясь там, образует постоянную зону водонасыщенного грунта, которая может доходить даже выше уровня пола погреба. При такой грунтовой засыпке даже с хорошо устроенной битумной гидроизоляцией пола и стен в помещении погреба через некоторое время возникнет постоянная сырость и затхлый воздух, что приведет к практической непригодности погреба.

Поэтому при строительстве в грунтах, слои которых плохо пропускают атмосферную воду, целесообразно устраивать вместо грунтовой засыпки дополнительную защиту стен погреба глиняным замком. Глиняный замок — это слои хорошо утрамбованной жирной глины, укладываемые от основания пола до уровня от-мостки погреба (рис. 5, а). Таким образом вокруг стен погреба образуется водонепроницаемый глиняный пояс, препятствующий возникновению водо насыщенной зоны.

Одновременно с устройством глиняного замка стены погреба защищают ок-леечным гидроизоляционным слоем, выполненным из мастики по грунтовке и рулонного материала. Для оклеечной гидроизоляции кирпичных и бетонных стен и пола погреба обычно используют следующие материалы: битумная или дегтевая мастика, битумная или дегтевая грунтовка, а также рубероид, толь, пергамин.

Рассмотрим технологию устройства оклеечной гидроизоляции. Прежде всего поверхность стены или пола должна быть сухой и гладкой, т.е. оштукатуренной или хорошо разглаженной, на которую надо сначала нанести слой грунтовки. Грунтовка необходима для обеспечения лучшей прилипаемости битумной или дегтевой мастики к поверхности стены. Нанесенный слой грунтовки должен сохнуть не менее 10—12 ч и только после ее высыхания можно наносить щетками слой

мастики. Затем на слой битумной или дегтевой мастики наклеивают соответственно полотна рубероида или толи с перекрытием каждого ранее уложенного полотна на 100—150 мм. Перекрытия полотен также тщательно промазывают мастикой.

Температура горячей битумной мастики при нанесении на поверхность стены должна быть 160—170°С, а дегтевой — 120—130°С. При работе с горячей мастикой необходимо строго соблюдать технику безопасности, работать только в брезентовых рукавицах, сапогах и в защитных очках, выполняя обмазку стен аккуратно и осторожно.

Как правильно подготовить грунтовку?

Битумную грунтовку готовят на основе нефтяного битума БН-70/30, БН-50/50 и керосина в соотношении 40:60 % по массе или в смеси с бензином в соотношении 30:70 % по массе. Дегтевую грунтовку готовят на основе каменноугольного пека и бензола в соотношении 30:70 % по массе.

Внимание! Грунтовки очень огнеопасны и взрывоопасны, поэтому, выполняя все работы в процессе их приготовления, хранения и использования, надо строго соблюдать противопожарные нормы безопасности, не курить, не работать с грунтовкой вблизи открытого огня.

- Готовят грунтовку следующим образом. Вначале битум измельчают на мелкие куски и расплавляют на медленном огне, постепенно разогрев до 180°С, а пек — до 150—160°С. Затем разогретую в котле массу снимают с огня, охлаждают до 100—89°С и на значительном удалении от огня заливают в небольшом количестве (2—3 кг) в емкость с узким отверстием и сразу же в эту емкость постепенно добавляют растворитель для битума — бензин, керосин, а для пека — бензол в соответствующей пропорции. Каждые порции надо долго и тщательно перемешивать, добавляя потом следующие. После завершения приготовления грунтовки емкость необходимо хорошо закупорить. Хранят емкость с готовой грунтовкой в прохладном, проветриваемом помещении, в котором ни в коем случае нельзя зажигать спичку или курить во избежание взрыва.

Используют битумную и дегтевую мастику промышленного изготовления. Для обмазки стен погреба можно применять битумную мастику МБК-Г-55, МБК-Г-65, МБК-Г-75, которую используют горячей

9