Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 9

без посторонних включений и глины. Илистый песок для приготовления раствора и бетона использовать не рекомендуется.

— Щебень или гравий следует применять только из крепких каменных пород (плотный известняк, гранит). Щебень должен быть мелкой фракции, размером 10—20 мм, не иметь комков глины и других примесей, которые могут снизить качество бетона.

— Цемент, используемый для приготовления раствора или бетона, должен быть обязательно свежим или со сроком хранения не более 1—3 месяцев. Для строительства погреба обычно используют портландцемент марок 400 или 500.

— Вода для затворения бетона или раствора должна быть мягкой и чистой. Нельзя применять болотную воду, а также очень жесткую и с примесями кислот и щелочей.

— Цементно-песчаный раствор, используемый для оштукатуривания бетонных или кирпичных стен погреба, должен применяться марки 100 в соотношении:

для цемента марки 400

— 1:3 (цемент, песок);

для цемента марки 500

- 1: 3,5 - » -

Раствор сначала готовят в виде сухой

смеси, например, в соотношении 1:3, т.е. на 1 ведро цемента берут 3 ведра песка. Смесь необходимо тщательно перемешать, а затем в нее постепенно добавляют воду для ее растворения до получения консистенции густой сметаны. Раствор готовят в таком количестве, чтобы его можно было бы использовать в течение 30—40 мин с начала затворения.

— Бетон, состоящий из смеси цемента, песка, щебня и воды, для устройства погреба можно использовать марки 150, который имеет следующий состав:

для цемента марки 400

— 1:2:3 (цемент, песок, щебень)

для цемента марки 500

- 1 : 2,5 : 3,5 - » -

Бетон для укладки в стены и пол погреба следует готовить пластичным, с осадкой конуса 10—12 см ввиду того, что бетон в опалубку укладывают вручную и пластичный бетон гораздо лучше формует плотную, водонепроницаемую конструкцию погреба. Бетонную смесь обычно готовят на большом деревянном щите размером 1,5*1,5 м (в зависимости от объема

замеса). Например, для бетона с составом смеси 1 : 2,5 : 3,5 берут 1 ведро цемента, 2,5 ведра песка и 3,5 ведра щебня, затем смесь на щите тщательно перемешивают и затворяют примерно 7—9 л воды в зависимости от начальной влажности песка и щебня.

— Кирпич для кладки стен погреба должен применяться только керамический, плотный и полнотелый (без щелей), хорошо обожженный, без сколов и трещин на поверхности. Силикатный кирпич для устройства погреба применять нельзя.

— Арматуру для бетонирования стен и пола погреба можно использовать самую разнообразную, даже обрезки уголков, труб и металлических прутков, которые всегда найдешь на стройках и свалках. Арматурную сетку изготавливают из проволоки 04—5 мм, а для стержней применяют прутки 012—16 мм.

Гидроизоляция погреба

Гидроизоляция является одним из самых ответственных видов работ при сооружении погреба. Плохо выполненная гидроизоляция, особенно в сырых грунтах с. высоким уровнем залегания грунтовых вод, приводит к подтоплению погреба и к фактическому выводу его из строя. Поэтому при строительстве надо обращать особое внимание на правильное устройство гидроизоляции, качество используемых материалов и их однородность. Нельзя, к примеру, наклеивать рубероид битумной, а затем дегтевой мастикой, это приведет к расслоению гидроизоляционного слоя и разрушению водозащитного покрытия. Необходимо иметь в виду, что дегтевой мастикой можно наклеивать только толь, а битумной мастикой — рубероид. При устройстве гидроизоляции погреба используют также обыкновенную глину — это отличный природный гидроизоляционный материал, обеспечивающий хорошую водонепроницаемость. Глина должна быть пластичной, жирной, с содержанием песка в пределах 10—15%. Ее желательно предварительно выморозить, т.е. в зимнее время оставить на открытом месте под снегом. Для улучшения качества глины в нее перед замесом следует добавить около 10% извести и, тщательно перемешав, использовать во влажном состоянии.

7