Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 7

Вентиляция погреба

Для пздцержангч постоянно-! влажности и температуры погреб обеспечива: эт естественной приточно-вытяж1 ой вентиляцией. С этой целью в нем устанавлиьагс. две трубы 01ОС—150 мм, из которых одна — вытяжная для удаления застоявшегося, отработанного воздуха и вторая — приточная для подачи в погреб свежего воздуха. Для устройства вентиляции можно использовать асбоцементные, керамические фубы, а также деревянные коробы из досок или фанеры. Чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в большем объеме погреба, вентиляционные трубы лучше всего размещать около противоположных друг другу стен или углов (рис. 2). При ?том приточная и Еытяжная трубы обязательно должны быть сне бжены регулировочными заслснками, а на верху трубы необходимо ■ ^лнавливать колпак-дефлектор. Верх труб надо также закрывать металлической сеткой, которая предохранит погреб от проникновения з него грызунов.

Вытяжная труба обязательно должна быть выше конька крыши погреба на 1,0 м. Внутри же погреба ее нижнюю че сть с заслонкой нужно располагать под самым потолком. Приточную тру^у расг олагаю^ выше потолка погреба или уровня земли примерно на 0,5—0,6 м, а знутри погреба ее нижнзе отверстие должно находиться на расстоянии 0,5 от от пола (рис 3).

Для небольших погребов площадью 5—6 м2 можно использовать приточно-вытяжные трубы 080—100 мм, а в погребах площадью 8—10 м2 диаметр груб должен быть не менее 12С—150 мм. Проверку работы вентиляционных труб можно производить с помощью полосок бз'маги, ко-

Рис. 2. Схема размещения вентиляционных труб в погребе

Вытяжная труба

72ZZL Tzzzzzzmmzzzzzz

/ \ Заслонка

2S.-—ЯИ

Приточи ря триба

Рис. 3. Схема установки вентиля1 'ионных труб

торые подносят к отверстиям труб и по отклонению полосок определяют эффективность работы вентиляционной системы погреба.

Хозяину необходимо периодически контролировать как состояние вентиляции, так и температурно-влажностные параметры микроклимата погреба. Признаки плохой ве:пиляцин следующие: тяжелый затхлый воздух, появление плесени на деревянных конструкциях и стенах погреба, наличие сырости и конденсации влаги на потолке и полках.

Для уменьшения влажности надо улучшить проветривание пс греба, открыв регулирующие заслонки, или же произвести быструю циркуляцию тоздуха, используя для этого люк и твери. Кроме того, внупи погреба необходимо установить ящик с влагопоглощающим веществом (сухие опилки, негашеная известь, древесный уголь, крупнгя соль). Указанные мероп£)иятчя чозвол it быстро устранить неблагоприятные условия, возникшие в погребе Во избжание порчи продуктов следует периодически контролировать как состояние зентиг.тции, так и микроклимат погреба.

Контроль температур:^ и влажности

Для измерения температуры воздуха в погребе испо.шзуют только спиртовой тер-

Приточнау труба

5