Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 5

В современных слсжных экономических условиях личное подсобное хозяйство дает возможность как-то выживать и сводить концы с концами многим миллионам российских семей. Выращенные на приусадебном участке овощи, фрукты и ягоды, позволяют существенно сэкономить семейный бюджет, если семья их потребляет круглогодично, от урожая до ,,т>ожая. Такое долговременное сохранение сельскохозяйственной продукции можно обеспечить, используя тогреб.

Погреб — достаточно простое подсобное сооружение, которое в процессе эксплуатации не требует дополнительных затрат. Правильно устроенный, он в лкУтое ьремя года имеет требуемые температуру и влая н^сть, необходимые для сохранения продуктов. В хорошем погребе (с устроенным ледником) ивогщ и фрукты долго не портятся, не усыхают и не теряч»т своих потребительских качеств.

С чего начать

i 'режде чем приступать к строительству по.реба, необходимо выявить вое гон-кости и особенности его устройств?, учитывая следующие исходные данные: тип 1 рунта, глубину его промерзания, уровень грукговых вод. На основании этих данных определяют тип погреба, его местоположение, размеры и необхол ямые строительные материалы. Строительство погреоа нельзя поручать случайным, малоквалифицированным рабочим. Только высокое качество производства всех строительных и гидроизоляционных работ гарантирует наде;:слую и долговременную эксплуатацию погреба.

Прежде всего необходимо определиться с его размерами, которые были бы достаточны для нужд семьи. Небольшую семью, состоящую из 3—4 человек, может вполне удовлетворись погреб размером 2*2 или 2*2,5 м. Хороший погреб обычно имеет площадь 8—10 м2, позволяющую хранить довольно большое количество продуктов. Высота noi реба от пола до пе-

ГГ.

ш &

О

с

1, ■

о

рекрытия, как правило., составляет 1,8— 2,0 м. Если владелец хозяйства планирует хранить б< лыиие запасы сеяьхозпро^гк-тов, то размеры погреба необходим э определять, исходя из их обы ма.

Иногда noipc6 устраивают под жилым домом. В этом случае его называют подполом, наличие которого создает для обитателей дома различные неудобства. Оборудованный под домом подпол явлчстся источником неприятных запахе и причиной постоянного плохого микроклимата в помещениях. Подпол 061 ино снижает температуру цокольного перекрытия, в результата чего в доме получаемся холодный пол: что приводит к часть»: лросгуц-ным заболеваниям. Дом с погреоом-под-полом привлекает осенью оолыно', количество мышей, от котооье; очено трудно избавиться. Поэтому наиоолее предпочтительным вариантом являете ■ устройство погреоа отдельно от дома или же размещение его под летней 1'ухней, хозблоком, гара, :ом.

Как уже было сказано выше, чтобы правильно выбрать конструкцию погреба и решить, какие испс пьзоватг- доступные и дешевые строительные материалы, необходимо знать уровень залегания грун

УМЬЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

1*