Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 12

после подогрева до 150—160°С. Применяют дегтевую мастику марок МДК-Г-50, МДК-Г-60, МДК-Г-70, которые также перед нанесением на стены подогревают до 130°С. Мастику подогревают в глубоком баке или котле на медленном огне, чтобы избежать ее воспламенения. При воспламенении масгики бак необходимо сразу же накрыть металлической крышкой. Воду для тушения горящей мастики не применять!

После завершения подготовки всех строительных и гидроизоляционных материалов можно приступать к строительству выбранного варианта погреба. Рассмотрим подробно технологию строительства различных погребов: от простейшего земляного до капитального с бетонными или кирпичными стенами.

Варианты и технология строительства погреба

ЗЕМЛЯНОЙ ПОГРЕБ — это наиболее простой, не требующий больших капитальных затрат погреб, который в то же время прекрасно сохраняет различные продукты, фрукты и овощи, не теряющие своих потребительских качеств до весны.

Для его устройства необходимо единственное условие — круглогодичный низкий уровень грунтовых вод. Если земельный участок имеет хотя бы небольшой уклон, то погреб желательно располагать в верхней части уклона.

Земляные погреба в свое время были широко распространены в сельской местности, особенно на юге России. Например, автор в 1954 году, пользуясь рекомендациями старших, самостоятельно построил земляной погреб, прослуживший более 12 лет.

При устройстве земляного погреба самой трудоемкой операцией является ручная копка ямы. Ее обычно делают с небольшим уклоном стен, чтобы избежать осыпания грунта. Если же верхние слои грунта очень плотные, то можно устраивать погреб и с вертикальными стенками, которые затем в ходе обустройства обшивают горбылем или жердями. Для небольшого земляного погреба достаточно отрыть котлован размерами 2,5*1,8 м и глубиной 2 м. После этого необходимо выровнять песком основание ямы и уложить гидроизоляционный слой из рубероида с тщательной проклейкой краев полотен

горячим битумом. Вместо рубероида можно уложить слой уплотненного мелкого щебня или гальки толщиной 50— 80 мм с пропиткой горячим битумом. Затем на этом основании устраивают глинобитный пол (смесь жирной глины с мел-копорубленной соломой) толщиной 100— 120 мм. Его хорошо уплотняют и выравнивают. При отсутствии гидроизоляционных материалов (рубероид, толь, битум) в земляном погребе можно устроить пол, как в старину, только из жирной глины и соломы. Такой саманный пол толщиной 150—200 мм необходимо всегда укладывать до устройства перекрытия или кровли погреба, чтобы он мог хорошо высохнуть. Глинобитный пол обладает достаточной водонепроницаемостью и надежно защищает погреб от сырости.

После его устройства и просушки можно приступать к сооружению верхней части погреба — перекрытия и кровли. Для их устройства в торцах котлована вкапывают два столба 0180—200 мм, нижнюю часть которых просмаливают или обжигают. По бокам котлована на расстоянии 300—350 мм от края укладывают также просмоленные или обожженные бревна 0200 мм.

Затем поверх столбов закрепляют перекладину 0150—200 мм, которая должна быть над уровнем земли около 700—800 мм при устройстве погреба без перекрытия и с расположением входного люка в его крыше (рис. 6). Такой погреб без перекрытия обычно выполняют на юге России (Ростовская обл., Краснодарский и Ставропольский края и т.д.). В северных же районах России для обеспечения надежного утепления погреба надо обязательно устраивать перекрытие.

Для северного варианта земляного погреба с перекрытием и крышей перекладину закрепляют на столбах примерно в 150—160 см от земли. В таком погребе устраивают небольшую входную дверь в торце кровли, а также входной люк в перекрытии для спуска по лестнице.

Перекрытие (потолок) погреба делают из толстого горбыля или жердей, плотно, без щелей, уложенных на бревна по краям погребной ямы. Затем закрепленный гвоздями накат покрывают глиносо-ломенным слоем (20—30 мм), на который через несколько дней укладывают утепление из камышитовых матов (150 мм), сухого торфа (250 мм), сухого мха (200 мм) и

10